Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8421
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenos dias, yo era muy delgadita y me inyect decadurabolin

Pregunta del cliente

Buenos dias,
yo era muy delgadita y me inyecté decadurabolin para aumentar un poco, me coloqué 2 ampollas una cada 15 dias....efectivamente en un corto tiepo aumenté mis musculos, yo tenia 18 años, ahora tengo 35 y me he engordado bastante del abdomen hacia arriba, sobre todo en los brazos y la cara, hacia las caderas estoy prácticamente igual. Tiene que ver el decadurabolin inyectado hacen 17 años en el volumen de mis masas musculares ahora?
Hago dietas , tratamientos esteticos para el control de abdomen, si adelgazo, pero mis brazos , espalda y mi cara siguen gordos, hay algun medicamento para contrarestar el efecto del decadurabolin? en caso que sea el causante de todo.
Además me canso muy rapido, mis piernas me duelen, mi cara se ha manchado con sombras oscuras, me han hecho ecografias de venas y todo sale bien, piling y tratamientos faciales, me mejoro y al poco tiempo igual. tendrá que ver el decadurabolin en todo esto?

Agradezco su respuesta.

Atte. Oraliza Benavides
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos Oraliza,

 

Su tratamiento con nandrolona hace 17 años no tiene que ver con los sintomas que esta presentando ahora.

 

Para dar un diagnostico certero, me parece que habria que completar estudios que descarten otras patologias. Hagase pruebas tiroideas (TSH, T4), glicemia de ayuno, hemograma, funcion renal, electrolitos, LDH, Albumina, cortisol etc. Para descartar alteraciones de la funcion tiroidea, diabetes, alteracion de la glandula suprarrenal.

 

Una vez estudiado todo eso se podria plantear un tratamiento para bajar de peso y eliminar esa grasa abdominal.

Tenga presente que mas que hacer dietas debe programar su alimentacion para disminuir la cantidad de calorias que consume al dia y lograr un deficit de unas 500 calorias diarias, esto permitira una baja de peso sostenida y segura en el tiempo (puede comer de todo pero equilibrado). El ejericico fisico aerobico es una gran ayuda en generar este deficit de calorias diario y el ejercicio de resistencia (pesas) aumentara la masa muscular y aumentara el metabolismo basal para mantener esta baja de peso en el tiempo.

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
El Dr. Castillo tiene razón no tienenada que ver la inyección. Debe acudir al medico para que le haga un analisis general con TSH. saludos