Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

AL APLICARME HACE UN A O APROXIMADAMENTE TENGO REACCIONES ALERGICAS

Pregunta del cliente

AL APLICARME HACE UN AÑO APROXIMADAMENTE TENGO REACCIONES ALERGICAS PICASON URTICARIAS HASTA DEFORMACION DE MI CUERPO
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
el tratamiento se basa en evitar la sustancia o sustancias que lo produzca, tomar un antihistamínico (Cetirizina o Loratadina), y en casos severos también un corticoide
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Antes de nada, ¿al aplicarse el que? ¿una crema? obviamente debe evitar el producto que contiene la sustancia alérgena, ¿pero cual es?

Utilice sin dudarlo antihistamínicos de venta libre en farmacia y ante todo evite el contacto con la sustancia.
Cliente: escribió hace 6 año.
al aplicarme El factor VII

Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
¿Pero tiene usted una deficiencia de los factores de coagulación? ¿donde y cómo se lo administra?

No se estará refiriendo a una crema, verdad?
Cliente: escribió hace 6 año.
SI TENGO DEFICIENCIA Y ME APLICA INTRAVENOSA
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Se pueden desarrollar alergias a productos por su uso continuado no es ninguna novedad, ¿pero se lo ha dicho a su médico? es que no se puede retirar el factor VII así por así, pero si la reacción es tan fuerte como refiere probablemente vayan a tener que cambiar de presentación farmacológica (producto).
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
posiblemente deban administrarle antihistamínico antes de aplicarle el factor VII
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Mucho me temo que no es suficiente, no se debe inyectar en vena un posible alérgeno, aun cuando hasta el momento solo le haya provocado esos síntomas (serios pero que no han puesto en riesgo su vida).

Debe hablar con su médico, no se preocupe que encontraran el producto que no le cause esa reacción.
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.
Hola como estas?. Que marca comercial tiene el factor 7 que te aplicas?.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas noches.

Me imagino que su doctor ya sabe de esta reacción y que tomará las medidas oportunas. Si no es así, usted debe comunicarle estos síntomas inmediatamente y no marcharse a casa tras la administración del fármaco.

Evidentemente usted necesita el Factor VII, tendrán que hacerle una preparación previa a la exposición , que normalmente se basa en antihistamínicos orales, prednisona oral y protector gástrico entre 12 y 8 horas antes y relalizando varias tomas hasta 1 hora antes de la exposición. Éso disminuirá la reacción y es probable que también necesite corticoides intravenosos tras la exposición.

Hable con su doctor para que se ponga en contacto con un especialista en alergia de su centro. Ellos le proporcionarán las pautas adecuadas.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea formule su pregunta.