Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

estoy tomando zegerid por que padesco de asides en el estomago

Pregunta del cliente

estoy tomando zegerid por que padesco de asides en el estomago y a se dos dia en el ojo derecho veo una sombra en el ojo y no me deja ver bien sera la pastilla
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
No tiene relación, el omeprazol (zegerid) inhibe las bombas de protones del estómago, haciendo que no se segregue tanto ácido. Es posible que se trate de un desprendimiento de retina, de manera que le ruego acuda cuanto antes a un oftalmólogo.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas tardes.

El Omeprazol es un protector gástrico que no tiene ese efecto secundario. No tiene ninguna relación con lo que usted cuenta en la visión.

Debe acudir a un servicio de urgencia para que sea evaluado, pues la pérdida de visión de origen brusco o la vista de sombras, puede significar patología en la retina, sobre todo si usted previamente sufría alguna alteración visual como miopía.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha ayudado, le ruego presione ACEPTAR.

Preguntas relacionadas con Medicina