Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora
Medicina

tome la pildora del dia despues y a la semana me vino un sangrado

con el cual llevo siete... Mostrar más
con el cual llevo siete días y no para. es normal?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Mostrar menos
Formule Su Propia Pregunta de Ginecología
AGUEDA2011, Médico.
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia: Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
escribió hace 6 año.

Buenas tardes.

Cuando se toma la píldora postcoital, uno de los efectos secundarios que pueden aparecer, son los trastornos del ciclo. Uno de ellos es que aparezca un sangrado antes de la regla o que la regla se adelante o se atrase.

Es probable que si este sangrado se está prolongando se trate de la regla. Puede haberse adelantado como le he dicho.

Lo normal es que vaya a menos, que poco a poco la cantidad sea menos. Puede ser distinta al resto de sus reglas pero la cantidad tiene que ir disminuyendo como siempre.

Si se prolonga o la cantidad va aumentando, lo aconsejable es que acuda a un servicio de urgencias para que le realicen una ecografía.

pero en la práctiva diaria vemos que esto que le ocurre a usted es muy frecuente y va desapareciendo al igual que otra regla.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha ayudado, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea formule su pregunta.

Respuesta del cliente escribió hace 6 año.
se me ha adelantado 15 dias, pero tengo bastante cantidad y sigo manchando, ya llevo siete dias, es normal, cuanto me puede durar?
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
escribió hace 6 año.
Hola

Estoy de acuerdo con mi colega..

Una de las posibles efectos adversos son que tengas sangrados posterior al uso de la pildora del dia despues.. generalmente este aparece 2 a 3 dias despues de tomarla.
Puede producir alteraciones menstruales: en algunos casos 2 ó 3 días después de haber tomado el comprimido pueden presentarse episodios hemorrágicos o retraso de la menstruación; en general estos síntomas suelen remitir espontáneamente.

En la mayoría de los casos la menstruación aparece en la fecha prevista, aunque puede adelantarse.
Si la menstruación se retrasa más de 7 días, se realizará la prueba de embarazo.

En caso de hemorragias prolongadas (mas de 5 a 7 dias) o intensas (sangrado muy excesivo que tengas que cambiarte mas de tres veces la toalla higienica, o sientas que estas sangrando mas que lo habitual) se recomienda que vayas a urgencia y te hagas una exploración ginecológica.

Luego mira tu sangrado si va disminuyendo con los dias, si va en aumento, o si llevas muchos dias sangrando

Dale click en aceptar y sigue preguntando.

AGUEDA2011, Médico. escribió hace 6 año.

Disculpe. El anterior doctor mantenía bloqueada la pregunta lo cual me impedía contestarle.

Yo soy ginecóloga y trabajo a diario con anticoncepción. Le puedo decir que adelantarse el ciclo es normal. Si usted cuenta que la sangre no disminuye en su cantidad, lo más prudente es que sea valorada en ginecología, lo más rápido es un servicio de urgencias. Por protocolo siempre se hace primero un test de embarazo para descartarlo y después una exploración y eco. En función de la ecografía le dirán cuantos días quedan de sangrado y si es necesario algún tratamiento, pero lo habitual es que no.

Un saludo.

AGUEDA2011, Médico. escribió hace 6 año.

Si tiene alguna duda más puede preguntarme. Pero para que sea yo la que le reponda tiene que seleccionarme. En la otra ocasión el bloqueo me impidió hacerlo.

Un saludo de nuevo.

Respuesta del cliente escribió hace 6 año.
es posible estar embarazada teniendo este sangrado?
Respuesta del cliente escribió hace 6 año.
es posible estar embarazada si estoy sangrando
AGUEDA2011, Médico. escribió hace 6 año.

Siempre que hay una relación desprotegida existe el riesgo de sangrado. Si usted estuviese embarazada, este sangrando abundante indicaría una amenaza de aborto o un aborto consumado.

La probabilidad de embarazo es mínima, pues la píldora postcoital utilizada dentro de las primeras 72h postcoito es muy efectiva.

Imposible el embarazo no es pero sí muy improbable y más con esa cantidad de sangrado.

Yo le indico que se hace un test de embarazo siempre por protocolo a toda mujer joven en edad fértil y con sangrado distinto al habitual, aunque la probabilidad sea baja hay que hacerlo.

Un saludo.

 

cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad escribió hace 6 año.
Hola
Existe poca probabilidad de que quedes embarazada, pero existe.

Si es posible porque puede el ovulo fecundado este en las trompas y todavia no se halla implantado en el utero, y estes sangrando en el utero.

O puede ser que estes embarazada y a pesar del sangrado no se halla desprendido el ovulo implantado fecundado.

Pero como tomaste postinor existe poco riesgo. Aunque tambien hay probabilidad.

Te recomiendo que esperes la fecha a la cual te tenia que llegar tu mestruacion, o si te adelanta la mestruacion, si no te llega haste un prueba de embarazo en orina o en sangre...

AGUEDA2011, Médico. escribió hace 6 año.

Mi consejo como especialista, insisto, soy ginecóloga, es que acuda a que la valoren ya. Usted no va a esperar a su fecha de regla pues es probable que ya esté con ella.

Un saludo.

cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad escribió hace 6 año.
si tambien estoy de acuerdo con mi colega.
Lo mas probable es que se te halla adelantado tu mestruacion.


En caso de hemorragias prolongadas (mas de 5 a 7 dias) o intensas (sangrado muy excesivo que tengas que cambiarte mas de tres veces la toalla higienica, o sientas que estas sangrando mas que lo habitual) se recomienda que vayas a urgencia y te hagas una exploración ginecológica.
para que le hagan un test de embarazo, una ecografia transvaginal y un examen ginecologico, y miren la causa de tu sangrado

Respuesta del cliente escribió hace 6 año.
y es normal que este sangrado sea doloroso

Preguntas relacionadas con Medicina