Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola,tengo una pregunta acerca de mi embarazo ya que sin saber

Pregunta del cliente

Hola,tengo una pregunta acerca de mi embarazo ya que sin saber que estaba embarazada estuve usando un medicamento que se es perjudicial para el bebe,se llama RETIRIDES 0,05, lo use por un periodo de 22 dias y fue durante el embarazo,yo estaria de 3 semanas cuando me entere que estaba embarazada y deje de usarlo,quiero saber si este tiempo es causa suficiente para crear malformaciones,ahora mismo estoy de 18 semanas y aun no siento ningun moviento de bebe quiero saber si esto tiene algo que ver.muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Estimada Sra,

En primer lugar confirmarle que lo que comenta es cierto, ese fármaco su principio activo es el acido retinoico. No se debe usar en el embarazo. Según he podido ver el fármaco que usa de acción tópica, es decir, de aplicación en la piel. La contraindicación de uso de ese fármaco en la gestación es por gente que lo ha usado por boca y que ha provocado malformaciones en el feto.

Es muy importante que tenga en cuenta que la absorción del fármaco a través de la piel es escasa, por tanto, es poco probable que ese fármaco haya causado daño en su hijo.

La tranquilidad la alcanzará usted cuando le hagan la ecografía de las 20 semanas, en esa ecografía se evidencian todos los órganos y aparatos de su hijo. Le recomiendo que esté tranquila, que consulte con su médico o ginecólogo si tiene alguna duda.

Si le ha parecido útil mi respuesta por favor ACEPTELA, además podremos seguir hablando de su caso.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
muchas gracias por su respueta me tranquiliza saber que por la piel puede que halla menos provabilidades de haber afectado es desarrollo del bebe, solo queria saber si tambien es normal que no sienta movientos del bebe teniendo en cuenta que estoy de 18 semanas y el mi primer embarazo.Es normal ?porfavor respondame apenas pueda
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, le he respondido en la otra pregunta, si quiere no la acepte puesto que ya aceptó una, aunque si ya ha realizado el depósito si le agradecería que la aceptase... si quiere preguntar más cosas sobre su caso puede hacerlo por aquí.

Un saludo!

Preguntas relacionadas con Medicina