Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos d as Tengo un problema relacionado con la p ldora

Pregunta del cliente

Buenos días:
Tengo un problema relacionado con la píldora y diarrea. Ayer por la noche tomé el comprimido número 20 de Qlaira. A las dos horas y media aproximadamente, tuve un episodio de diarrea. Ante la duda de que no se hubiera absorbido la píldora, y siguiendo las instrucciones del prospecto, tomé el mismo comprimido de otro envase unas horas después, dentro de las doce horas siguientes a la hora que me correspondía el comprimido habitualmente. Aproximadamente dos horas y media o tres después, volvía a tener diarrea. No sé como tengo que actuar ahora. ¿Sigo estando protegida frente al embarazo? ¿Sigo tomando la píldora tal y como me correspondía? ¿O siguiendo las instrucciones del prospecto para olvidos en los comprimidos 18-24, que indican que empiece un nuevo envase? ¿Es necesario tomar la píldora postcoital dado que he tenido relaciones sexuales hace menos de 48 horas? Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta. Un saludo
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Estimada Sra,

la diarrea es una alteración del colon, la parte final del intestino, la alteración en la absorción del medicamento se produce sobre todo en el caso de vómitos. Por lo tanto es poco probable que haya disminuido el efecto.

Pero como bien le digo a las mujeres que consultan por esto motivo en el hospital en urgencias en mi consulta, poco probable, no es 100% seguro. Por tanto le aconsejo que tome la píldora postcoital, sobre todo si una gestación no entra de sus planes en el momento actual de su vida.

Después de haber tomado la píldora postcoital tome precauciones adicionales, uso de preservativo, hasta que llegue la siguiente menstruación donde comenzará con consumo del anticonceptivo de la forma habitual.

Confio en que mi respuesta le haya sido útil, de ser así por favor sea tan amable de aceptarla y usted podrá seguir aportando información preguntándome dudas acerca de su problema médico.

Un saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda. Seguiré sus consejos. Un saludo
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Gracias a usted por consultar con nosotros. Un saludo.