Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

buenas tardes queria hacer una consulta

Pregunta del cliente

buenas tardes queria hacer una consulta
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Estimada Sra,

He revisado a fondo la ficha técnica de la rosuvastatina (sinlip 10) que usted está tomando y no habla de efectos directos de sangrado, puede haber alteraciones del hígado, renales o del músculo.

Sin embargo, cuando digo directos me refiero a que el fármaco pueda provocar por su mecanismo un sangrado (como los anticoagulantes orales). El hecho de que sinlip pueda provocar daño hepático (hígado) hace necesario que usted compruebe mediante una analítica su función hepática, renal y la medición de la ck en sangre.

Le comento eso porque es nuestro hígado quien sintetiza varios factores de la coagulación que son necesarios para evitar los sangrados.

En conclusión, ese fármaco no provoca sangrado de forma directa pero puede alterar la función de su hígado, y su hígado es responsable de que su sangre coagule bien entre otras cosas. Por ello debe hacerse una analítica para comprobar que todo va bien.

Confio en que mi respuesta le haya sido útil, de ser así por favor sea tan amable de aceptarla, eso no impedirá que usted pueda seguir preguntándome cosas sobre su duda médica y yo le estaré muy agradecido.

Un saludo.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, en principio parece una coincidencia. No está descrito que este fármaco produzca este efecto secundario, puede verlo aqui: http://www.vademecum.es/principios-activos-rosuvastatina-c10aa07

 

Así que lo mas probable es que se trate de un trastorno menstrual, que la mayoria de las veces se corrige solo. Si persistiese mas de dos ciclos, estaria indicado hacer un estudio por parte del ginecologo con ecografia y analisis hormonales.

 

Saludos