Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola! Un var n de 30 a os ha tenido un paro cardiaco...ha perdido

Pregunta del cliente

Hola! Un varón de 30 años ha tenido un paro cardiaco...ha perdido la consicencia y, cuando se ha recuperado, ha sentido taquicardia. Se ingresó inmediatamente al sujeto en el hospital, sufriendo el mismo una fatiga muy intensa. Las pruebas no revelaron nada. Me gustaría que me echasen una mano con alguna hipótesis. Gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola,

Lo que usted describe es un cuadro sincopal, el paro cardíaco hay que objetivarlo mediante auscultación, pulso y tira de electro.

Partiendo de la base de que es un síncope a estudio se solicita analítica, radiología, electro y se procede a observar mientras vienen las pruebas. La historia clínica orienta hacia las causas del síncope (lipotimia, sospecha de crisis epilepticas, fallo cardíaco, etc).

El manejo y estudio del síncope es complicado, le dejo un enlace donde puede obtener más información de como hacer el diagnóstico diferencial:

http://www.cfnavarra.es/salud/PUBLICACIONES/Libro%20electronico%20de%20Temas%20de%20Urgencia/3.CARDIOVASCULARES/Sincope.pdf

En base a la constitución del paciente lo más normal es que sea un cuadro vaso-vagal, la hipertensión arterial es reactiva a la detección de bajo gasto en los receptores carotídeos y es pasajera habitualmente.

Un saludo, si la respuesta le ha sido útil por favor acepte y siga comentándome el caso, me parece muy interesante y no tendrá que pagar más.
Cliente: escribió hace 6 año.
Muchas gracias!...la verdad...el paciente estaba en un bar cuando sucedió esto; se mareó y luego fue cuando "sintió" que se le paraba el corazón. Al poco, cuando recuperó la consciencia...lo único que sentía era sed(de hecho pidió un Aquarius), y una leve taquicardia. Llevaba muchos días con cansancio, y durante el ingreso dormía unas 13-14 horas. Estudio medicina y no me sentí capaz de identificar todo lo que le ocurría a esa persona próxima a mí. Tras varias pruebas, se volvió para casa. Yo me pregunto si podría ser poliarteritis nodosa, pero sería muy raro no?...entonces lo que le ocurrió a nivel cardíaco pudo ser alguna alteración de electrolitos también no?....me ha resultado muy útil su respuesta anterior...un saludo. espero su contestación.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
SINCOPE (acuerdate de la acción vasodilatadora del alcohol además de la micción que produce disminución de volumen vascular y efecto vagal), vas a hartarte de estudiarlos en tu práctica médica habitual. Me alegro de que te gustase la respuesta, te agradecería que la aceptases y si aún te quedan dudas puedes seguir preguntando.

Un saludo y ánimo!
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
El mayor dilema para mí es el porqué de la taquicardia después del paro, y ése deseo repentino de "Aquiarius"...muchas gracias otra vez:)
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola la taquicardia es un efecto reactivo a la mala perfusión cerebral que ha tenido el paciente, su cuerpo se cree que está falto de líquido y por eso se activan los receptores y segregan neurotransmisores que mandan señales al corazón para aumentar la frecuencia cardíaca.

Un saludo.!
Cliente: escribió hace 6 año.

Gracias a usted lo estoy comprendiendo. pero me queda una ultima duda...¿ese sincope le puede pasar a cualquiera?....es decir...¿ocurre por alguna causa?...¿algo de electrolitos?...¿hay un porqué para que le ocurriese éso o es frecuente que ocurra sin causa alguna?...poruqe en esta persona fue como un "shock" del que pronto se recuperó....Ya no le molesto ma´s con las preugntas, ésta es mi última cuestión.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Sin problema, hay gente que tiene más predisposición a sufrir un síncope ortostático o vasovagal, por ejemplo las mujeres o los hombres como el que comenta que es alto, delgado, el corazón tiene que llevar la sangre más arriba y por eso se puede sincopar.

Hay muchos síncopes que no tienen causa y no tienen trascendencia, lo importante es que no se escapen los síncopes que tienen una patología de base.

Un saludo y ánimo.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
creo que dados la edad y el lugar del suceso lo primero a descartar es la toma de tóxicos excitantes (anfetamínicos como éxtasis o similares)
Cliente: escribió hace 6 año.

Muchas gracias por las aportaciones

 

¿Qué patología de base podría causar un síncope en una persona de esas características?

¿Los tóxicos no se habrían visto en los análisis?

 

Un cordial saludo.

 

 

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
si no se solicitan específicamente, no (y no se suele hacer); por eso creo que es lo primero a descartar. con 30 años es raro (aunque no imposible) que haya una cardiopatía no detectada; algunas posibilidades son: miocardiopatía hipertrófica obstructiva, prolapso mitral, enfermedad de Wolf-Parkinson-White