Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

Mi pegunta se refiere a unos s ntomas que tengo hace bastante

Pregunta del cliente

Mi pegunta se refiere a unos síntomas que tengo hace bastante tiempo. Mi hermana falleció hace muy poco y cada vez que hago algún rezo para elevar su alma me aparece alguna idea negativa como que la perjudicaría en vez de ayudarla, este es el síntoma que más me afecta. Otro síntoma es que cuando me están hablando en el momento más importante es como que me distraigo y dejo de prestar atención algunos instantes. Otro es que a veces me aparece como una sonrisa que no sé definirla, posiblemente sea como burlona justamente en los momentos más serios. Últimamente tomé conciencia que debe de ser un toc, de acuerdo a los conocimientos que tengo de psicología. Usted me dirá si estoy en lo cierto y que medida práctica podría tomar para ir superándolo y como se lo entiende psicologicamente. Generalmente se atenúa todo esto con algún tranquilizante, también estoy tomando hace mucho Sertralina. Agradeceré mucho su respuesta. xxxx xxxxx
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola

te quiero decir que tus pensamientos de ideas negativos, son ideas repetitivas, inapropiadas que se meten en tu mente, son obsesiones... y tu reconoces que son producto de tu mente... probablemente sea un transtorno obsesivo compulsivo... hay que mirar ahora si tienes compulsiones (actos para neutralizar o disminuir estas obsesiones), y si estas compulsiones te hacen perder tiempo.... luego te recomiendo que vayas a un psiquiatra o a un medico para que te interrogue....

el tratamiento... son muchas opciones... y la terapia cognitiva conductual en el que te enfrentas a la compulsion y la controlas poco a poco... tambien medicamentos como clonazepam, buspirona, fenfluramina, Clormipramina , Fluoxetina, Fluvoxamina, Paroxetina, Sertralina

tambien hay que descartar por lo de tu distraccion y sonrisas en los momentos mas inapropiados que se deba descartar que no tengas una hipomania o una mania... averidgua si tienes tu autoestima exagerada?? si duermes poco?? si hablas mas de lo normal?? si tienes muchas ideas que piensas a las vez?? si tienes exceso de actividades en tu trabajo o en el sexo¿¿¿


como tu estas tomando sertralina que es una antidepresivo, y tienes distraccion y sonrisas en momentos inapropiados hay que descartar que no tengas un transtorno afectivo bipolar tipo I o tipo II


Luego te recomiendas que vayas a un medico o si quieres ve directamente a un psiquiatra

Dale click en aceptar para recibir mi renumeracion y sigue preguntando...
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

Le pido por favor si se puede retirar la pregunta a la exposición de la gente ya que puse mi nombre y apellido, y realmente no sabía que ésta se vería, porque es algo muy privado

 

Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola
Me temo que yo no tengos los medios para retirar la pregunta, la unica forma es que se contactese directamente con los administradores de la pagina y le modifiquen su pregunta....

Dale click en aceptar para recibir mi renumeracion y sigue preguntando...
Cliente: escribió hace 6 año.
Cómo me podría comunicar con los administrsdores de la página?
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Mande un correo al siguiente mail: [email protected]

por favor escriba los inconvenientes con la pregunta que tuvo...

o si quiere escribales a http://www.facebook.com/justanswer