Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8427
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Muy buenos d as Tengo irritado siempre, quisiera saber cu l

Pregunta del cliente

Muy buenos días

Tengo irritado siempre, quisiera saber cuál sería el motivo, he realizado varias consultas oftalmológicas, me han recetado diferentes medicamentos, especialmente gotas lágrimas artificiales, como ser novo tears, systane, nico tears, deltar, citol fluorote, etc., que funcionaron por un tiempo determinado, pues, mis ojos se acostumbran al medicamento y ya no hace efecto, me vuelven a cambiar, etc,

Mis ojos siguen irritados, por más que duerma bien amanece irritados ambos lados, siento ardor, me empeora el polvo, el viento, el uso del aire, cuando estoy tensionada, etc.

Ya no sé más que hacer, trabajo en oficina con computadora todos los días.

Espero su opinión ante esta situación desesperante.
Gracias!
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola,

Lo que usted comenta es compatible con una conjuntivitis que se ha cronificado seguramente debido a una sequedad ocular. Hay varios síndromes que pueden dar esos síntomas, el más tipico es el Síndrome seco o de Sjogren. Le recomiendo que se haga un estudio completo con inmunología para descartar ese síndrome.

El tratamiento con lágrima articial, teniendo en cuenta que usted trabaja con computadora, es al mínimo cada hora o 2 horas cuando está delante de la pantalla. Quizás esa sea la razón por la que no mejora del todo y sólo empeora.

Ya ha probado muchos colirios y no le han terminado de curar por lo que considero que el problema es su trabajo que le seca mucho su córnea y por eso está cronificado, le recomiendo que use la lágrima artificial con una periodicidad horaria cuando esté peor y cada 2-3 horas cuando esté sin síntomas.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, podria tratarse de una conjuntivitis alergica. En ese caso podria mejorar con colirios especificos para este problema como la Levocabastina (este es el principio activo, desconzoco el nombre en su pais) 1 gota al dia.

 

Saludos

Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8427
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias!
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
De nada, suerte
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
La posología de la bilina (levocabastina) es una gota en cada ojo cada 8 horas hasta control de los síntomas y luego una cada 12 horas. Saludos.