Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenas tardes, quiero primero dar una explicacion de mi problema

Pregunta del cliente

Buenas tardes, quiero primero dar una explicacion de mi problema y es que a finales de febrero deje de tomar la pildora anticonceptiva despues de 4 años seguidos tomandola. Tuve algun descuido e imagino que por ello el sangrado solo me duro 2 dias y en muy poca cantidad(apenas manche). Mi pareja y yo este mes no hemos utilizado ninguna proteccion y hace dias que vengo sintiendo sintomas de embarazo como dolor en pechos, cansancio, olores, nauseas y muchos mareos a lo largo del dia. Me controlé la temperatura en los ultimos dias y no bajaba de 36.9 o 37. Ayer me bajo la regla pero en cantidad normal(bastante) pero es muy liquida y en color rojo muy oscuro (casi negro), y sigo con angustia, cansancio y dolor de pecho, además de seguir con temperatura de 36.9. Hoy es el segundo dia de sangrado. ¿Cual es su opinion? ¿Se trata de una regla normal por haber dejado la pildora? Gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola,

Ante los síntomas que usted comenta hay que tener en cuenta la posibilidad de un aborto precoz, (sobre todo teniendo en cuenta los antecedentes previos que usted ya ha relatado).

Cuando se toma la píldora y luego se cesa puede haber una serie de desarreglos hormonales con cambios en la frecuencia y duración de los sangrados. Los síntomas que usted comenta de tensión mamaria y alteración en la percepción del olor son muy típicos de las hormonas que se segregan cuando se produce la fecundación y se prepara su útero para la implatación.

Mi recomendación es que se haga usted un test de gestación en orina, eso le dirá si se trata de un aborto precoz y sería conveniente que pidiese cita en su ginecólogo para que la valorase así como para comentarle la cualidad y cantidad del sangrado. Si el test le sale negativo puede que simplemente sea un desarreglo y a lo largo de los siguientes meses se irá normalizando.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, si este sangrado le ha venido cuando le tocaba la menstruación , no creo que sea un aborto precoz sino todavia consecuencia de los desarreglos tras la pastilla. El resto de sintomjas que manifestó son demasiado generales para poder acharcarlos a un embarazo (aunque podrian serlo) opdria ser tambien un cuadro viral. Los desarreglos suelen durar 2-3 meses hasta que se normalice el ciclo, si persisten consulte con el ginecologo.

saludos