Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

desde abril no menstruo,cambie de anticonceptibos en marzo

Pregunta del cliente

desde abril no menstruo,cambie de anticonceptibos en marzo y despues de eso no me bajo mas me hice test pro me dan negativos estare embaraza da?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola,

Si los test le han dado negativos lo más probable es que no esté embarazada y que se deba al cambio de anticoncepción. Los desarreglos menstruales son frecuentes cuando se cambia el anticonceptivo.

De todos modos, puesto que lleva más de 2 meses sin la menstruación sería recomendable que la valorase un ginecólogo para descartar cualquier otro de afección y corroborar que en efecto se debe al cambio de anticonceptivo.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
¿qué anticonceptivos tomaba y toma, y por qué cambió?
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas noches.

Si los test dan negativos usted no está embarazada. El problema radica probablemente en el nuevo anticonceptivo. Depende del que esté usted utilizando, pero es probable que si usted ahora toma un anticonceptivo con más dosis de estrógenos que el previo, se produce una inhibición del sangrado menstrual. Hable con el ginecólogo que los prescribió, para que le haga una valoración.

Lo que le pasa no es perjudicial, pero lo recomendable es cambiar de preparado.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, he visto que no ha ACEPTADO alguna de las respuestas que como expertos le hemos facilitado. Si está satisfecho con la respuesta le ruego por favor la acepte, en caso contrario puede usted comentar que más le gustaría saber y estaremos encantados de ayudarle.

Un saludo!