Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

mi hija de 19 a os hace 4 a os la dijeron que tenia los ovarios

Pregunta del cliente

mi hija de 19 años hace 4 años la dijeron que tenia los ovarios poliquisticos, lleva un mes con la mentruación y estoy mu preocupada
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, el síndrome de ovario poliquístico en efecto produce bastante desarreglos hormonales. Si le acaban de introducir la píldora es normal que durante 2-3 meses la niña esté con esos desarreglos.

Si ustedes ven que los sangrados son muy abundantes le recomiendo que se haga un control analítico para descartar anemia y además que consulte con su ginecólogo para que vuelva a visitar a la niña por si tiene que modificar el tratamiento.

Si la niña se siente floja o tiene el pulso acelerado tienen que ir a un servicio de urgencias.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, lo importante es que su medico de cabecera le solicite un hemograma para confirmar que esto no le ha producido una anemia. Es normal que tras tomar los anticonceptivos la regla se normalice en unos 3 meses, si esto no ocurre entonces debe acudir de nuevo al ginecologo para valorar cambiar a otro anticonceptivo diferente.

Saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.
Buenas tardes.
Le he dejado mi respuesta en la otra pregunta que ha abierto usted.
Un saludo.

Preguntas relacionadas con Medicina