Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Buenos Dias Tengo 42 anos y desde hace 8 anos me diagnosticaron

Pregunta del cliente

Buenos Dias
Tengo 42 anos y desde hace 8 anos me diagnosticaron Hipotiroidismo de Hashimoto, para lo cual tomo 150 mg de tiroxin, he presentado problemas de infertilidad por falla ovarica para lo cual tomo fitoestrofenos y la menstruacion me venia con regularidad la Fecha del ultimo periodo menstrual fue abril 17 de 2011 ya tome prueba de embarazo en sangre y salio negativa ; hace 2 meses que me descubrieron 4 hernias discales a nivel cervical me estan tratando con Lyrica y analgesicos.
Es probable que un efecto secundario de la Lyrica sea el retiro de la mentruacion?, la debo suspender? Estoy preocupada por que no tengo hijos y quiero hacer un tratamiento de fertilidad para embarazarme.
Espero sus consejos
Cordialmente
Diana
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Entre los efectos de la Lyrica no están trastornos menstruales, puede verlo aquí: http://www.vademecum.es/principios-activos-pregabalina-n03ax16
Ni tampoco esta demostrado que altere la fertilidad. En principio si su tiroides esta bien controlado no se agobie porque la media en embarazaras suelen ser 6 meses. Eso si, si pasa del año estaría indicado un estudio de fertilidad: espermiograma para su pareja y para usted ecografia, analisis hormonal e histerosalpingografia.
Saludos
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
lo más probable es que su amenorrea sea por su fallo ovárico, no por los fármacos. es conveniente que se haga analítica con determinación de niveles de hormonas tiroideas, estrógenos, fsh, lh y prolactina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas tardes.

En principio no entiendo por qué le han diagnosticado un fallo ovárico si usted estaba con sus reglas hasta abril. En el fallo ovárico las reglas NO vienen ni mucho ni poco y además el tratamiento es hormonal, NO con fitoestrógenos. Yo creo que no le han informado correctamente.

Ahora sí puede ser que esta falta de regla se deba a un trastorno hormonal, que puede ser debido al ovario o a otra causa, incluída unas hormonas tiroideas mal controladas. Lo que hay que hacer es acudir al ginecólogo y que solicite una analítica hormonal.

Ante su demanda de tener hijos, el ginecólogo debe evaluar en qué estado se encuentra su ovario y comenzar un tratamiento de fertilidad cuanto antes. En función de como esté su ovario puede ser una inseminación artificial, una Fecundación in vitro o incluso pueden proponerle si tiene una reserva ovárica disminuida, ser receptora de óvulos donados.

Hable con su ginecólogo porque las opciones son muchas, pero cuanto antes.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.

Preguntas relacionadas con Medicina