Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

me cuestas tener erecion

Pregunta del cliente

me cuestas tener erecion
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola,

Lo que usted comenta es una disfunción erectil, entre sus causas están las psicológicas, o trastornos como la diabetes o el colesterol que hagan que tenga dificultades para tener una erección fuerte.

Le recomiendo que consulte con el urólogo, que es el médico que estudiará su problema y le pautará un tratamiento adecuado, hay fármacos como cialis, viagra o levitra que le pueden ayudar, pero no es recomendable tomarlos si antes no le ha visto un médico, además si tiene problemas de corazón no se deben tomar.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
¿edad, enfermedades, toma algún fármaco?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, tiene enfermedades crónicas como hipertensión? Que edad tiene?
Cliente: escribió hace 6 año.

tengo 40 años y trilicerio alto

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, es usted un hombre joven para tener problemas de disfunción eréctil físicos si ya están descartados otros problemas como diabetes lo mas probable es que sea un problema psicológico. Una vez tiene un problema y la ansiedad que ello conlleva yvel miedo al fracaso hace que se repita en circulo vicioso.
Puede ser buena idea tomar puntualmente un fármaco tipo Viagra para recobrar la confianza. Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
parece que en su caso es mucho más probable la causa psicológica que la orgánica, y que no hay ninguna contraindicación para que pueda tomar Viagra, Cialis o Levitra si lo precisara

Preguntas relacionadas con Medicina