Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

Hola, mi hijo a consecuencia de un accidente es T.C.E y se

Pregunta del cliente

Hola, mi hijo a consecuencia de un accidente es T.C.E y se le practico una craneoctomía hace 65 días.Estuvo 15 días en coma inducido, y despues se infectó 3 veces de intrahospitalarias, quedandole 4 o 5 días mas de tratamiento.Su estado clínico en este momento es con traqueostomia sin oxigeno, apto para una institucion de rehabilitación pero
él pese a estar siendo tratado con metadona y fentanilo hace sucesos cortos de 5 minutos aproximadamente unas 4 veces por día.Estos sucesos son excitacion respiratoria , gran sudoración y rigidez muscular.Es abstinencia, es manifestaciones neurologicas.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola

te quiero decir lo mas probable es que sea sintomas de abstinencia, lo que usualmente se hace en unidad de cuidados intensivo so intermedios.. o cuando durante la estancia en la UCI con coma inducido se usaron opiaceos durante la hospitalizacion como morfina, fentanilo y demas...

tambien se da en las personas que antes consumian cuando antes se consumia sustancias como cocaina, heroina...


Debe haber tres o más de los siguientes síntomas para establecer el diagnóstico de abstinencia de opiáceos: humor disfórico, náuseas o vómitos, dolores musculares, lagrimeo o rinorrea, midriasis, piloerección o aumento de la sudoración, diarrea, bostezos, fiebre, insomnio, escalofríos, hipertensión arterial, taquicardia, palidez, taquipnea, conducta agitada, estrabismo, hiperglucemia, erección y eyaculación espontaneas, hipermenorrea, salivación, temblores, rigidez, paresias y convulsiones clónico episódicas.

lo mas probable que tenga su hijo es abstinencia por opiaceos...

Lo que se hace usualmente es que usa dosis decrecientes (cada vez menores) de opiáceos de prescripción legal (metadona, dextropropoxifeno o buprenorfina),

-tambien se pueden usar agonistas a2-adrenérgicos (clonidina, guanfacina, lofexidina), para controlar los síntomas
neurovegetativos que constituyen el síndrome de abstinencia agudo son el resultado de una hiperactividad del sistema noradrenérgico, que puede ser controlada con estos fármacos capaces de disminuir, a través de un mecanismo de retroalimentación, la actividad de este
sistema de neurotransmisión;

En ocasiones se requiere las desintoxicaciones rápidas y ultrarrápidas, con antagonistas opioides, benzodiacepinas y antagonistas 5-HT3...

Luego ten paciencia que el sindrome de abstinencia se puede controlar y curar medicamente...

Dale click en aceptar y sigue preguntando...
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, es difícil darle un diagnostico certero, pero parece abstinencia, no obstante puede ser también manifestaciones neurológicas. Tenga esperanza, la recuperación en los niños es muy buena., y también paciencia porque será lenta.
Un saludo
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
mi opinión es que con más probabilidad son síntomas de lesión neurológica, ya que el traumatismo, la cirugía y la posible hipoxia son causas suficientes. es evidente que si ha precisado tratamiento neuroquirúrgico y ha estado todo ese tiempo en uci debe haber habido daño neurológico