Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Pierdo latidos de mi corazon, que debo hacer

Pregunta del cliente

Pierdo latidos de mi corazon, ¿ que debo hacer?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola,

Usted tiene seguramente una arritmia, lo más habitual es que se trate de un bloqueo o una baja frecuencia cardíaca. En la mayoría de los casos se asocia al uso de una medicación para el corazón (betabloqueantes, calcioantagonistas) o para la tensión arterial.

Lo que usted debe hacer es volver a consultar con el cardiólogo, como lo que a usted le pasa no siempre le puede pasar en consulta lo que los cardiólogos hacen es colocar un "holter de monitorización cardíaca", este aparato lo lleva usted encima y lleva unos electrodos de forma que le controla su ritmo cardíaco durante 24 horas y así le podrán diagnosticar lo que le ocurre.

Si sigue mi consejo usted podrá averiguar si lo que le ocurre es un proceso grave o bien es un proceso banal como la extrasístoles ventriculares.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, si es dificl el acceso al cardiologo, acuda a su medico de cabecera para que le realice un electrocardiograma de nuevo o lo deje monitorizado un rato para ver si identifica el tipo de arritmia. Si cuando le sucede le dan sintomas: mareos, sudoracion,etc acuda a urgencias. Por otro lado, tambien seria importante despistar un hipertiroidismo (exceso de funcion del tiroides), y esto tambien puede hacerselo su medico de cabecera. Indudablemente la mayoria de las veces el diagnostico se hace con holter, porque es dificil encontrar la arritmia en ocasiones. Saludos
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
¿qué fármacos toma?
Cliente: escribió hace 6 año.
Coozar plus-Inacid retard-Duodart y en ocasiones Orfidal y Deprax
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
entonces no son achacable a los fármacos sus síntomas, no son bradicardizantes. debería hacerse un registro electrocardiográfico de 24 horas (Holter) para descartar algún tipo de bloqueo