Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

hace una semana me vino la regla normalmente en mi semana de

Pregunta del cliente

hace una semana me vino la regla normalmente en mi semana de descanso porque estoy tomando la pildora. resulta que me dio una bajada de tension hace unos dias y hoy tengo dolor de ovarios y sangrado vaginal marron. que puede ser??
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, puede ser desde un trastorno hormonal pasajero a veces inducido por estres hasta una infeccion vaginal. En el primer caso cede solo, pero si se trata de una infeccion no cederia y seria conveniente acudir al medico para que le solicitara un exudado vaginal y poder asi identificar el microorganismo causante.
Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.

embarazo no puede ser no??? la verdad que el sabado estaba sentada viendo la tele y empece a tner diarrea de repente y me dolia la tripa.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
No le puedo dar un no rotundo como comprenderá pero la diarrea con dolor de barriga no es sintoma de embarazo.
Cliente: escribió hace 6 año.
son muchos sintomas raros... que piensa???
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
pienso que si no ha sufrido olvidos con los anticonceptivos, su eficacia es del 98%, así que seria dificil aunque no imposible un embarazo
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.
Buenos días.
La clave a su pregunta nos la da el hecho de que usted haya tenido diarrea.
En ese momento es probable que su píldora no se haya absorbido correctamente y como consecuencia existe ese sangrado. Normalmente es muy difícil que con el olvido o no absorción de un comprimido exista riesgo de embarazo. Si ya han pasado más de 72 horas de ese episodio siga tomando la píldora como siempre y espere a su semana de descanso que lo habitual es que baje la regla. Es muy raro que con un solo episodio de malabsorción exista riesgo aunque no imposible, efectivamente. Se tendría que hacer un test de embarazo si la regla no baja en la semana de descanso.
Un cordial saludo.
Si cree que mi respuesta le ha ayudado, le ruego presione ACEPTAR.

Preguntas relacionadas con Medicina