Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4907
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

igualmente ma ana va ir a un dermatologo.puede ser debido a

Pregunta del cliente

igualmente mañana va ir a un dermatologo.puede ser debido a eso ande muy nervioso
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Tanto la urticaria puede provocar nerviosismo, como en algunas personas el estres puede producir manifestaciones en la piel, que es lo que se llamaria enfermedad psicosomática.
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como le va?

 

Existen muchas causas de urticaria (alimentos, farmacos, estres, pelos de animales, etc). Otra causa son los nervios (ansiedad), en efecto.

 

Puede tomar un antihistaminico como Difenhidramina 50 mg cada 8 hs hasta que lo vea un medico.

 

Si fue util mi respuesta Aceptala. Gracias. Pregunta mas si lo deseas.

DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4907
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina