Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Ola porfavor necesito ayuda, Hola, llevo 6 a os tomando la

Pregunta del cliente

Ola porfavor necesito ayuda, Hola, llevo 6 años tomando la pildora, el 23 de mayo me vino la regla, el 27 empeze un pakete nuevo d pastillas yasminelle y tome 27,28,29,30,31 de mayo y luego olvide 4 pastillas las del dia 1,2,3,4 de junio. el sabado 4 de junio manche de color marron hasta el martes, es decir 3 días de un color marron y no he vuelto a tomar mas píldoras por no saber cuando deberia haber empezado otra vez a tomarlas, desde el dia 31 de mayo no las tomo, los días que olvide tomar las pastillas tuve relaciones sin proteccion los 4 dias que las olvide tomar y luego el martes 7 de junio y el viernes10, sabado 11 y domingo12 he vuelto a tener relaciones sin proteccion. Mi pregunta es, al haber manchado los 3 dias desde el sabado hasta el martes es como si me hubiera bajado la regla no??? Cuando me tocaria que me volviera a bajar la regla?? Deberia hacerme un test de embarazo, si es asi cuando deberia hacermelo?? Contesten porfavor
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola, trataré de resolverle sus dudas:

Un manchado no es equivalente a una menstruación, al haber estado hormonándose con progestágenos puede haber disminuido la cantidad del sangrado pero no es correcto que interprete ese manchado como una menstruación.

Debería hacerse un test de gestación y no esperar más, lo importante es descartar que actualmente esté embarazada, puede probar un test en orina o bien hablar con su médico de cabecera para que le haga un análisis de beta-hcg en sangre.

Si el test le sale negativo le recomiendo que tenga precauciones adicionales (uso de preservativo) hasta que le baje la menstruación y ese primer día empiece una nueva caja de yasminelle.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola .
El sangrado que ha tenido ud por haber dejado de tomar los ACOs , no es un sangrado menstrual , es un sangrado ocasionado por deprivacion hormonal al haber dejado de tomar abruptamente los ACOs , la ausencia de esas hormonas de golpe provoca una descamacion del endometrio en forma de sangrado.
Ahora si ud tuvo relaciones sexuales sin proteccion existe la posibilidad que este embarazada port lo cual debera realizarse un test de embarazo si nota un atraso en la regla.
Si se descarta el embarazo debera esperar normalmente 28-30 dias que venga la menstruacion y comenzar a tomar nuevos ACOs a partir del primer dia de la regla , aunque como ud suspendio los ACOs abruptamente es posible que la regla venga antes o que incluso se atrase hasta un par de semanas.
Si ud se le olvida por ejemplo tomar los ACOs 4 dias , debera tomar la pildora que le toca ese dia junto a las 4 pildoras que se le han olvidado , no debe suspenderlo por que presentara siempre sangrados por deprivacion hormonal.
Ante cualquier duda acuda a consulta de Gine.