Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8425
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

me han diagnosticado ser bipolar, empezaron a darme antidepresivos

Pregunta del cliente

me han diagnosticado ser bipolar, empezaron a darme antidepresivos ZOLOFT me dio alusinacione, y un estado hipnotico, me ingresaron a la clinica y me tuvieron dopada mas de un mes. cuando sali de ese estado. me dejaron con Valcote, rivotril y efexor. Logre sacarme el rivotril por mi misma, a traves de reiki, y flores de bach. Bien< ahora y hace 6 meses comence a fumar yerva cannabis, y mi medicoo opina que no debo hacerlo y me metio denuevo el rivotril, me aumento el valcote. Me siento peor que fumar yerva, siento que el rivotril me tiene out, solo quiero dormir y mi cabeza al memento de tomarlo tiene una sensacion muy fea. No defiendo la yerva, la misma que nunca he abusado, pero la prefiero al rivotril, que me aconseja.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Una opcion que podrias tomar es hablar con tu psiquiatra sobre el cambio de Rivotril por Lorazepam. Los efectos son similares, pero los efectos adversos difieren un poco. Cada persona responde diferente a cada medicamente, como asi tambien "siente" los efectos adversos de una forma diferente.

 

Otra cosa importante seria ajustar mejor la dosis de clonazepam para que no tengas tanto sueño.

 

No te aconsejo continuar con marihuana, ya que es igual o peor que el tabaco con respecto al daño que produce en pulmon. Tiene los mismos riesgo de cancer que el cigarrillo.

 

El lorazepam se toma 1 o 2 mg cada 8 o 12 hs. Dosis maxima 10 mg por dia.

 

Si fue util mi respuesta Aceptala. Gracias.

Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola


te quiero decir que el clonazepam puede producirte Cansancio, mucho sueño, fatiga, sin ganas de hacer las cosas, astenia, debilidad muscular, mareo, reflejos lentos. Disminución de concentración, inquietud, confusión, y muchas mas

te quiero decir puedes tomar otros medicamentos como:

sinogan (levomepromazina) toma 25 mgr cada 8 horas... si te muchos sueño puedes tomar 12,5 mgr en la mañana, 12.5 mgr al medio dia y 25 mgr en la noche...

o tambien puedes tomar lorazepam tableta, tomate 2 mgr en la mañana, 2 mgr en la tardem y 4 mgr en la noche... y si te da mucho sueño debes tomar 1 mgr en la mañana, 1 mgr en la tarde y 2 mgr en la noche..

no fumes marihuana porque te puede volver adicta, y tambien dependiente... en el momento que la suspendas te puede dar abstinencia por la marihuana..

para tu dependencia a tu marihuana, te recomiendo que vayas a un centro de desintoxicacion, o a un hospital psiquiatra, o a un centro de autoayuda... tambien te tienes que Ayudar a centrarse en lograr y mantener su abstinencia.
-Entrenar en estrategias de enfrentamiento de situaciones de alto riesgo.
- Cambio de actividades reforzadoras o placenteras.
- Favorecer el manejo de emociones negativas.
- Mejorar relaciones interpersonales y su red de apoyo social.
- Prevenir recaídas.

tambien tienes que tener bueno grupos de apoyo... su pareja, familiares o amigos cercanos. Se debe formar un equipo de trabajo cuya meta sea ayudar a mantener la abstinencia en forma comprometida, evitando lugares, situaciones y personas asociadas al consumo.

La asistencia a grupos de autoayuda (AA, NA o Cocainómanos Anónimos, URACH, etcétera) puede constituir un puntal muy importante para el tratamiento, por lo que debe promoverse desde los primeros meses del manejo terapéutico.


te recomiendo que vayas a un psiquiatra o si quieres a un psicologo, hable con su psiquiatra para que le cambien el medicamento

sigue en control con tu psiquiatra
Dale click en aceptar y sigue preguntando si lo deseas
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, mi recomendacion es clara: NO fume yerba y siga las indicaciones de su psiquiatra, o se expone a una nueva crisis y puede que mas fuerte.
Si nota exceso de efectos secundarios consultelo con su psiquiatra para que le baje la dosis o le cambie de fármacos.
Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.
gracias, estoy conforme con sus respuestas, estoy conciente y no mas marihuana> por eso mi dr, me mando rivotril, para quitarme la ansiedad de una posible reaccion de abstinenci y me elevo el regulador de animo< creo que estoy en buen camino,
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Así es!
Suerte.
No olvide aceptar la respuesta. Saludos