Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4977
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

hola mi nombre es hugo, tuve un infarto de miocardio y me recetaron,atenerol,atorvastatina

Pregunta del cliente

hola mi nombre es hugo, tuve un infarto de miocardio y me recetaron,atenerol,atorvastatina y allopurinol, a pesar que hao dieta y tomo la medicacion,cuando repito los analisis me dalos valores altos tanto del cido urico como de los trigliceridos,tengo muchos dolores musculares especialmente en los brazos que no me dejan dormir,calambres,e imsomnio,vivo irritable tomo alplazolan y asi igual no puedo controlar mis nervios y mi ansiedad, la dieta no responde no puedo bAJAR DE PESO, PUEDE SER QUE LOS MEDICAMENTO QUE TOMO PRODUSCAN TALES EFECTOS,(TAMBIEN AFECTO EN 100% LA PARTE SEXUAL podran orientarme.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Posiblemente alguno de los medicamentos que tomas este relacionado con tu sintomas.

 

La atorvastatina puede causar dolores musculares. Pero si te controlan adecuadamento con una enzima CPK se puede valorar eso.

 

El Atenolol puede ocasionar disfuncion sexual pero influye mucho tambien tu estado de ansiedad cronico. Quizas este ultimo factor sea mas importante que el atenolol.

 

Te recomendio que consultes con un psiquiatra o psicologo para tratar tu ansiendad y stress cronico. Tambien para que te ajuste la medicacion (alprazolam) si es necesario.

 

Tambien consulta con tu cardiologo para evaluar un farmaco alternativo al atenolol si el lo considera posible.

 

Seria buena ademas que concurras a un gimnasio y hagas ejercicios acordes a tus posibilidades (hablalo con tu cardiologo). Yo creo que necesitas un cambio en tu rutina de vida diaria ya que por lo visto no esta funcionando adecuadamente. El ejercicio, ademas de ayudarte con tu peso te hara sentir mejor y el beneficio del ejercicio no es solo bajar de peso. Solo por hacer ejercicio sin bajar de peso es bueno para tu corazon y tu salud.

 

Si fue util mi respuesta Aceptala. Gracias. Pregunte todo lo que quieras.

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
Atenolol es un betabloqueante que afecta a la función sexual, puede hablar con su médico para valorar cambiarlo por Nevibolol, fármaco del mismo grupo pero con menos efectos secundarios. las mialgias o dolores musculares pueden ser efecto secundario de las estatinas (Atorvastatina), una opción puede ser cambiarlo por Fenofibrato. pero lo primero debe hacerse analítica completa que incluya perfil lipídico, cpk y hormonas tiroideas
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, tiene varios problemas que necesitan de un enfoque integral. Por un lado el control de triglicéridos y acido úrico y los dolores musclares. Necesita un cambio de tratamiento : añadir alopurinol para el acido úrico , y posiblemente los dolores musculares pudieran estar producidos por la atorvastatina, que yo cambiaria a pravastatina 40 mg (ya que necesita de estatinas por haber sufirdo el infarto). Además insistir en dieta. Habria que añadir a su tratamiento para la ansiedad un antidepresivo como Venlafaxina, y finalmente, cambiar atenolol por carvedilol por ejemplo para mejorar su función sexual.

En definitiva un cambio de enfoque en su tratamiento, hable con su medico de cabecera y cardiologo
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola,

El atenolol justifica los trastornos del estado de ánimo y la disfunción sexual, le recomiendo que hable con su cardiólogo para poder cambiarlo a carvedilol que tiene mejor tolerancia.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola, como ve todos coinciden con mi respueta.

 

Si fue util aceptela, gracias.

 

 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Es bueno que varios expertos estén de acuerdo, pero lo más importante es lo que opina su cardiólogo.

Saludos y si le fueron útiles las respuestas le agradecería sinceramente que aceptase, espero que se mejore.
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Claro.

 

Si fue util la respuesta Aceptela. Gracias.