Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Mi hijo de 8, tuvo una faringitis y una erupcion en el cuerpo

Pregunta del cliente:

Mi hijo de 8, tuvo una faringitis y una erupcion en el cuerpo por unos cuantos dias. ahora se le estan despellejando las manos, yle han hecho analisis y de ellos no surge que sea escarlatina, me pueden orientar sobre que puede ser ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola, como estas?.

 

Si tu tuvo faringitis: Que estudios realizaron para descartar faringitis bacteriana?. Hicieron cultivo de la garganta o un test rapido buscando streptococcus?. Tiene lesiones en las manos unicamente o en otro lugar del cuerpo?. Tiene fiebre hace varios dias?.

Cliente: escribió hace 6 año.
no, empezo con fiebre el 12 de junio, el 13 de junio le diagnosticaron faringitis y le dieron amoxicilina durante diez dias....el dia 15 de junio tuvo una erupcion en el pecho y en la parte interior de los codos y detras de las rodillas....que paso a los dos o tres dias, el 19 de Junio comenzo con despellejamiento en las yemas de los dedos que se ha extendido a los dedos.....solo despellejamiento en las manos y en los dedos de los pies....No t iene fiebre, tuvo fiebre solo dos dias al comienzo cuando le diagnosticaron la faringitis pero cedio con la medicacion.
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Parece que lo que tiene tu hijo es una reaccion alergica al antibiotico que tomo ya que por un lado relatas la erupcion cutanea inicial, tipica de una alergia leve a los derivados de la penicilina (como la amoxicilina) a lo cual se agrego una "pulpitis"atopica (descamacion de las yemas de los dedos).

 

Te recomiendo consultar con un alergista para que estudien a tu hijo. Quiza fue la primera manifestacion de alergia o ya tuvo antes otros episodios. Pero si tu hijo ya es alergico, esta seria una manifestacion de su contacto con el antibiotico. Si no tuvo alergias antes, quiza sea su primera manifestacion. Por el momento te recomiendo que no reciba derivados de la penicilina (como amoxicilina) y que sea evaluado por un alergista.

 

Si fue util mi respuesta aceptala y pregunta mas si lo deseas.

Cliente: escribió hace 6 año.

Mi hijo siempre ha tomado amoxicilina y nunca tuvo ninguna reaccion alergica al antibiotico. No consideraria Ud. que podria existir un sindrome de kawasaki dado lo que le he relatado: fiebre, seguida de erupcion seguida de despellejamiento de manos....esto es lo que me preocupa, si Ud. piensa que no por algun motivo me interesa sobremanera.

Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como esta?.

 

Si he evaluado dicha posibilidad pero el sindrome de kawasaki requiere los siguientes sintomas:

 

- Fiebre por mas de 5 dias: que su hijo no presento. Usted me relato que solo tuvo fiebre por 2 dias y que cedio con la medicacion. Son 2 cosas a favor de una faringitis infecciosas: 1º que ceda con los antibioticos y 2º que no tenga la fiebre persistente tipica del kawasaki.

 

- Alteracione de sus mucosas: Por su relato parace que no tiene compromiso de su lengua y labios.

 

- Exantema: si tuvo. Pero su hijo tiene que tener ademas fiebre persistente.

 

- Edema: Hinchazon de manos y pies. Parece que su hijo no tiene eso. Eritema de manos y pies: esto si parece tener.

 

- Ganglios aumentados de tamaño: Por su relato tampoco parece tener esto.

 

- Conjuntivitis.

 

Para diagnostica kawasaki se requiere fiebre y la presencia de 4 de los ultimos 5 sintomas que le conte.

 

Conclusion: no pareceria ser kawasaki. S uso amoxicilina previamente tampoco seria entonces una reaccion alergica a la amoxicilina. Puede haber sido entonces una infeccion faringea viral y un rash (erupcion) secundario a esta infeccion. Quiza porque su hijo tiene alguna predisposicion a las reacciones alergicas presento tambien la pulpitis atopica. Le recomiendo nuevamente consultar al alergista. Le realizara un hemograma y dosaje de IgE en un principio, que puede ayudar a orientarnos un poco mas.

 

Si fue util mi respuesta aceptala y pregunta mas si lo deseas.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

El sindrome de Kawasaki requiere de un alto grado de sospecha clinica, una condicion fundamental es que tenga fiebre todos los dias continua y que no tenga foco. En el caso de su hijo se ha diagnosticado una amigdalitis y la fiebre ha cedido, si no hay fiebre, no hay sindrome de kawasaki.

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.
Si tienes mas dudas continua preguntando, estamos en linea.
Cliente: escribió hace 6 año.
Se puede desarrollar una alergia a la penicilina aun cuando no se haya tenido antes? Como estoy segura de volver a darle penicilina y que no resulte en algo peor ? Muchisimas gracias XXXXX XXXXX respuestas. Hay alguna forma de estar seguro que no es alergia a la penicilina?
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como esta?.

 

Existe una prueba cutanea que la realizan los alergistas (o cualquier medico general que la solicite) para determinar si alguien es alergico o no la la penicilina. Se usa muchas veces antes de darle penicilina a las personas.

 

Pero si tomo varias veces amoxilina antes y no paso nada, es dificil que sea alergia actualemente, pero no es imposible.

 

Recuerde ademas que los medicamentos, ademas del antibiotico, tienen excipientes en su preparacion. Algunas personas son alergicas a los excipientes.

 

Consulte al alergista, es mi consejo.

 

Si fue util la respuesta puede aceptarla. Pregunte mas si lo desea.