Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

tome una dosis de avelox y eso me a afectado el sistema nervioso

Pregunta del cliente

tome una dosis de avelox y eso me a afectado el sistema nervioso que puedo tomar para q me relaje y si ese problema es reversible
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola , gracias XXXXX XXXXX con nosotros, trataré de ayudarle con su problema médico:

El Avelox es moxifloxacino, es un antibiótico. No se preocupe si le dio algo de reacción, a veces ocurre y desaparece cuando el fármaco se elimna del organismo.

Le recomiendo que tome la valeriana y la pasiflora y si ve que tiene más nerviosismo puede tomar el diacepam 5 mg con tranquilidad, el fármaco porque lo tome 1-2 veces al día durante unos días NO crea dependencia, la dependencia aparece cuando se consume de forma habitual durante 2-3 meses.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola. el tomar durante periodos cortos (dias o pocas semanas) elñ diazepam no le va a hacer adicto, puede estar tranquilo. Es un fármacos de amplia seguridad y eficacia demostrada creo que usado por una pequeña temporada le va a hacer bien y con esa idea imagino que se lo ha recomendado su médico. Hágale caso y confie en él.

Saludos

Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
es normal que una medicina dure tanto tiempo en el cuerpo y una sola dosis no hace un dano neurologico es normal q uno pierda el apetito
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Lo normal es que vaya pasando el efecto paulatinamente tras la suspension del fármaco, si no es así por eso se recurre a algun fármaco como el que le pusieron pues puede ser que ademas haya producido un estado de ansiedad corporal.

No se agobie, se le pasará.
Saludos

Preguntas relacionadas con Medicina