Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

DESDE HACE VARIOS MESES SE ME QUEDAN INSENSIBLES DIFERENTES

Pregunta del cliente

DESDE HACE VARIOS MESES SE ME QUEDAN INSENSIBLES DIFERENTES DEL CUERPO(LATERAL PIERNA DERECHA, ANULAR IZQ., PULGAR DERECHO ETC...) MAÑANA ME VERA EL NEUROLOGO,APARTE DUERMO MAL I MI ESTADODE ANIMO DEJA MUCHO QUE DESEAR. pd: ESTOY EN TRATAMIENTO PSIKIATRIKO CON ANAFRANIL DEPAKINE CONCERTA. CUAL ES SU OPINION PORFAVOR.?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola , gracias por contactar con nosotros, trataré de ayudarle con su problema médico:

Es importante que la valoración por el neurológo descarte cualquier patología orgánica. Habitualmente las alteraciones de la sensibilidad son debidas a neuritis que pueden tener varias causas, la más frecuente de ellas la diabética. El especialista le hará las exploraciones necesarias y le solicitará las pruebas que considere oportunas entre las que se puede encontrar una electromiografía o una resonancia magnética.

En principio no considero que sus síntomas sean debidos a una enfermedad física, si no más bien a algo relacionado con su enfermedad psiquiátrica. En mi opinión puede estar tranquilo, aunque es conveniente que le vea el neurólogo para confirmarlo.

Un dato importante es que no tiene alteración motora (pérdida de fuerza), eso es buena señal.

Por favor, aunque usted decida aceptar la pregunta le ruego me mantenga informado en este mismo hilo de pregunta cuando el neurólogo lo visite, me interesa mucho su caso.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, su edad y sexo?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

El insomnio asociado con sintomas sensitivos aleatorios y difusos rara vez seran por una causa neurologica unica. Me impresiona que estos sintomas son derivados de su trastorno del animo de base.
Si lo que mas le molesta es su animo bajo y esta alteracion del sueño y ademas no siente ganas de hacer sus cosas, ha dejado de divertirse con lo que se divertia antes, ha cambiado su apetito, bajado o subido de peso, le cuesta conciliar el sueño o mantenerlo durante la noche, se muestra irritable con las personas que le rodean o labil al punto de llorar espontaneamente sin mediar estimulo, entonces pienso que ud tiene una depresion y ademas creo que su tratamiento no es el mas adecuado.

Tenga presente que Concerta podria explicar multiples reacciones adversas dentro de las cuales se encuentran: alteraciones del sueño, animo bajo, irritabilidad, alteraciones de la percepcion, etc. La clomipramina no es de los antidepresivos que usaria en primera instancia (existen muchos otros, igualemente efectivos y con menos reacciones adversas) Le sugiero que consulte con su psiquiatra, para optimizar el tratamiento.


Atento a Sus dudas y Comentarios
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
primero le tienen que hacer exploración neurológica y alguna pruba de neuroimagen, como resonancia, para descartar organicidad. si fuera así entonces es cuando se pueden achacar sus síntomas a su patología psiquiátrica, no antes

Preguntas relacionadas con Medicina