Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3908
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

S , por favor,,,,se cort internet....soy, qui n se preocupa

Pregunta del cliente

Sí, por favor,,,,se cortó internet....soy, quién se preocupa por su estado de nervios, lloro desconsoladamente, por momentos, me quiero morir, agresiva, soy capáz ce cualquier cosa
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Cual es su pregunta?

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

(pense que habia escrito anteriormente, disculpeme)

 

Si ud tiene un estado ansioso en tratamiento con venlafaxina y clonazepam y actualmente siente que esta sintomatologia se ha exacerbado, tiene deseo de morir y ha intenado o planeado seriamente esta posibilidad, le sugiero que consulte en un servicio de urgencias ya que este estado actual debe ser controlado para evitar cualquier situacion catastrofica.

 

Luego deberia controlarse con su medico de cabecera o psiquiatra para aumentar las dosis de los farmacos, agregar otro o cambiarlos.

 

Si tiene dudas o no he resuelto su consulta, puede seguir preguntando

Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3908
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, en que piensa cuando dice "que puede que haya algo mas"?
Cliente: escribió hace 6 año.
s muy largo de contar.....yo, estoy muy sola, soy soltera, sín hijos, estamos muy mal con la flia mí madre de 83 años y, yo...tengo pánico al futuro, sí me pasa algo quién me cuidará, qué haré sín mí mamá, que es lo único que me queda, no tengo una amiga, por distintas razones...una, no soy fea, ní estoy mal económicamente...mís amigas me han envidiado siempre. Hoy, yo, soy la destruída. Cdo digo, algo más, es...otro diagnóstico, pienso...angustia profunda. No sé...no sé por dónde empezar....fumo, no tengo trabajo, vivo de un campo arrendado que me dejó mí padre, no tengo hermanos. Es una larga historia...
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
pues ese algo más es depresión. no debe abandonar el tratamiento antidepresivo, antes bien, debe volver a consulta de psiquiatría, donde se puede valorar su ajuste
Cliente: escribió hace 6 año.
Cómo curás con tratamiento psiquiátrico una depresión por soledad....llenás el vacio con antidepresivos?. ësto es muy psicológico!
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
el fármaco antidepresivo por supuesto que no va a modificar su entorno, pero sí puede ayudar a que se encuentre mejor elevando su estado de ánimo y haciendo las crisis menos intensas y menos frecuentes