Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

Estoy tomando anticonceptivos y ya llegando al final de mi

Pregunta del cliente

Estoy tomando anticonceptivos y ya llegando al final de mi plaqueta del mes he sentido dolores en la parte baja de la espalda y el vientre. Tambien ocasionalmente he sentido molestias en los senos. A que se debe esto?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Hace cuanto que tomas anticonceptivos ?.

Cliente: escribió hace 6 año.
Comence en diciembre con una marca pero mi medico me receto otra que he tomado por 4 meses. La ultima vez que tuve relaciones fue el 8 de junio. Hay algun riesgo?
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Si lo usaste todos los dias la proteccion es cercana al 100 %. Debes esperar que a tu menstruacion llegue y si no lo hace. Hazte un test en orina (de embarazo).

Los dolores en los senos pueden ser debido a que las ultimas pastillas anticonceptivas por lo general no tienen hormonas y cambian tus niveles hormonales. El dolor abdominal puede ser similar pero habria que examinarte un poco mas para descartar cuadros como infeccion urinaria o problemas intestinales, entre otros.

 

Si fue util la respuesta aceptala y pregunta mas si lo deseas.

Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola

Los anticonceptivos orales puede producirle dolor el los senos, aumento temporal del tamaño de los senos, también inflamación, enrojecimiento, irritación, ardor o comezón en la vagina, dolor de estómago intenso, vómitos intensos, retortijones o distensión abdominal

Luego es probable que los anticonceptivos orales te este produciendo estos síntomas de dolor en el vientre y molestias de los senos…

Además te digo que si te tomaste las pastillas de forma cumplida es muy poco probable que estes embarazada…

Espera a que te llegue la siguiente mestruacion, si no te llega espera dos semanas, y si no te llega después de estas dos semanas hazte un test de embarazo en sangre o en orina

Es muy poco probable que este embarazada porque estas tomando anticonceptivos orales, asi que despreocúpate y no te estreses

Si tienes dolor te recomiendo que tomes naproxeno 1 tableta cada 8 horas via oral por 3 dias y bromuro de hioscina 1 tableta cad 8 horas via oral por 3 dias
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
si el dolor persiste consulta a tu medico para que te evalue y te descarte otras enfermedades

si tienes alguna otra duda, por favor pregunta lo que quieras
Cliente: escribió hace 6 año.
Pero no me habia pasado antes, eso es lo que me inquieta.
Puede pasar en cualquier momento del ciclo? Y aunque ya lleve 4 meses tomandola?

Y el dolor es sobretodo en la parte baja de la espalda. Tengo el estomago un poco contraido tambien y he perdido el apetito, pero puede ser debido a que me preocupa mucho quedar embarazada.
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
si puede pasar en cualquier momento del ciclo, y si puede pasar si llevas 4 meses tomandotela

si es en la parte baja de la espalda,te recomiendo que vayas a un medico, te descarte una contractura lumbar y un lumbago, toma naproxeno 1 tableta cada 8 horas via oral por 3 dias...

si tiene de duele al orinar o te arde al orinar te descarte una infeccion urinaria,

tranquilizate que la probabilidad de que quedes embarazada en muy baja porque estas tomando anticonceptivos,

los sintomas de embarazao aparecen despues de los 2 meses... asi que tranquilizate...
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
muchisimas gracias doctor! me tranquilizó mucho su respuesta
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
A sus ordenes, estamos para servirle y cuando lo desee puede volver a preguntar