Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

QUE HACER EN CASO DE HABER INGERIDO 10 PILDORAS DE NYTOL

Pregunta del cliente

QUE HACER EN CASO DE HABER INGERIDO 10 PILDORAS DE NYTOL


 


es mujer 1,72 cm 60 k

Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
te recomiendo que vayas a urgencias

porque el nytol que contiene difenhidramina, te puede causar vision borrosa, alucinaciona, delirio, irritabilidad, confusion,

tambien te puede dar los siguientes sintomas:
Agitación
Visión borrosa
Coma
Confusión
Convulsiones
Delirio
Diarrea
Somnolencia
Resequedad en la boca
Enrojecimiento o rubor en la cara y la piel
Incapacidad para orinar
Incoherencia (ininteligible)
Falta de sudor
Fiebre baja
Problemas con el movimiento
Náuseas
Frecuencia cardíaca rápida
Dolor estomacal
Inestabilidad




te recomiendo que vayas a urgencias, y te traten, si pueden re realizen un lavado gastrico....

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. El paciente puede recibir:
Carbón activado
Soporte respiratorio
Líquidos por vía intravenosa (IV)
Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciar este último (lavado gástrico)
Expectativas (pronóstico)
La recuperación es muy probable si el paciente sobrevive las primeras 24 horas.

Pocos pacientes realmente mueren a causa de una sobredosis de nytol, a menos que haya habido alteraciones serias del ritmo cardíaco o problemas respiratorios.

te recomiendo que vayas a urgencias para que te traten...
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
tiene alguna otra duda?
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
no quiere ir a l hospital dice q se siente bien solo un poco mareada y con sueño y dolor de cabeza q puedo hacr en casa o aun medicamento q contrareste el efecto hi alg
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Le recomiendo que vaya a urgencias

Preguntas relacionadas con Medicina