Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Buenas tardes soy leticia mi pregunta es tengo dias que me

Pregunta del cliente

Buenas tardes soy leticia mi pregunta es tengo dias que me damalestar el estomago y me mareo tengo 46 anos y ya no tengo periodo por mas de un ano
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Antes que nada, suspende dicho medicamento si te causa el mareo. Probablemente tambien te ocasione el malestar del estomago.

 

Habria que determinar que pastilla natural es y sus componentes. Quiza afecte tu presion arterial u ocasione malestar digestivo por algun de sus componentes.

 

Te aconsejo consultar a un medico para que te recete algun medicamento para los nervios o ansiedad de los comunes: alprazolom, lorazepam, etc.

 

Si fue util mi respuesta aceptala y pregunta mas si quieres.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

 

Las causas de este malestar abdominal y mareos podrian ser multiples como por ejemplo alteraciones del equilibrio, una gastroenteritis, cefalea, alteraciones tiroideas, sindrome climaterico, "los nervios", etc.

 

Le sugiero de momento dieta liviana e hidratacion oral abundante, puede tomar flunarizina 10mg en la noche para el mareo y consultar con su medico de cabecera para exploracion fisica, solicitar laboratorio general y determinar la causa real de estos sintomas.

 

 

Si no queda clara la informacion o tiene dudas de mi respuesta puede seguir preguntando.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, parece que los "nervios" podrian ser los causantes de ese mareo y malestar abdominal y es evidente que las pastillas naturales que está tomando no le están sirviendo.
Le aconsejo acudir al médico en primer lugar para exploracion y posiblemente una revision analítica completa. seguramente su méedico le prescribirá algun ansiolítico que le ayudará mejor como Lorazepam 1mg (para comprarlo necesitará receta).
Saludos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Esta ud padeciendo de sintomas asociados al climaterio , el recomiendo acudir a consulta de Ginecologia para realizarle una exploracion y un perfil hormonal , de acuerdo a los resultados , si las pildoras naturales que supongo pueden ser Isoflavonas de soya o aceite de onagra entre otras no le estan dando buenos resultados y viendo su historia familiar ud se podria beneficiar de terapia de remplazo hormonal TRH .
Le desaconsejo usar ansioliticos como recomiendan los colegas , un estado climaterico (menopausia) y sus sintomas vasomotores no se tratan con esta clase de medicamentos , la ausencia o disminucion de hormonas femeninas son la causa de los sintomas que ud refiere.

Preguntas relacionadas con Medicina