Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3914
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

tengo dias q se mebaja la precion y tambin no me avia bajado

Pregunta del cliente

tengo dias q se mebaja la precion y tambin no me avia bajado mi periodo hasta res dias y es de color cafe oscuro es normal por q tengo el dispositivo
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Seria conveniente que te examine tu ginecologo para determinar que tus genitales internos se encuentren sin alteraciones. La sangre oscura indica que estuvo en tus genitales un tiempo antes de salir al exterior (no es sangre fresca).

 

El DIU puede causar sangrados anormalmente profusos o irregulares las primeras semanas luego de su colocacion. Pero si persiste en el tiempo debes consultar con tu ginecologo para que descarte otras causas de sangrado anormal.

 

Si fue util mi respuesta aceptala y pregunta mas si lo necesitas.

Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Las pacientes portadoras de DIU pueden sufrir sangrados anormales como pérdidas intermenstruales, menstruaciones abundantes o sangrados amarronados antes o después de la menstruación.

 

Si fue util mi respuesta aceptala y pregunta mas si lo necesitas.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Frecuentemente con el uso de DIU se producen menstruaciones largas y dolorosas, pero que baje la presion arterial y tenga un sangrado mas oscuro de lo normal probablemente no sea por el DIU. Le sugiero consultar con su medico de cabecera y/o ginecologo para exploracion y determinar si existe por ejemplo una infeccion u otro tipo de complicacion.

 

De momento puedo usar algun analgesico como ibuprofeno 600mg cada 8hrs en caso de dolor.

 

 

Si no queda clara la informacion o tiene dudas de mi respuesta puede seguir preguntando.