Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4977
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, tengo 56 a os, casada, 3 hijos. Me dan bochornos a toda

Pregunta del cliente

Hola, tengo 56 años, casada, 3 hijos.
Me dan bochornos a toda hora ,y, más por la noche.
También no puedo dormir, y mucha comezón en todo el cuerpo.
El doctor me recetó Pristiq de 50 mg. durante 1 semana, y después de 100mg. durante 30 dias.
También Lyrica de
75mg. 1 tab c-24 horas.
Por ultimo Xuzal de 5mg. x 10 días
Puedo tomar todo eso?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

Viendo tus medicamentos concluyo que:

Para la comezon te recetaron seguramente Xuzal. Esta bien.

Para la depresion te recetaron Pristiq. Esta bien tambien.

Lyrica te deben haber indicado para un problema de ansiedad que es comun verlos relacionados con la depresion.

 

Una posible complicacion del uso de Pristiq con Lyrica es que ambos pueden "deprimir" al sistema nervioso (cerebro) y al sistema respiratorio. Pueden usarse combinados pero tienes que estar controlado por tu medico durante el ajuste de la dosis requerida para mejorar tus sintomas.

 

Durante este periodo debes evitar actividades que requieran una alta concentracion mental y elevada coordinacion motora (para no poner en riesgo tu salud por un accidente, por ejemplo al conducir velozmente una motocicleta).

 

Con Xuzal no habria problemas.

 

Si fue util mi respuest aceptala y pregunta mas si lo deseas.

DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4977
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,


Me parece que los sintomas que relata podrian corresponder al sindrome climaterico/menopausia que produce bochornos, alteraciones del animo, alteraciones del trofismo de la piel, etc.

Yo le realizaria examenes generales, hemograma, funcion renal, funcion hepatica, pruebas tiroideas, FSH y determinaria si existe alguna otra condicion responsable de estos sintomas.

Todo esto podria solucionarse con la administracion de terapia con estrogenos y no seria necesario tomar todos estos farmacos.



Si no queda clara la informacion o tiene dudas de mi respuesta puede seguir preguntando.
Cliente: escribió hace 6 año.

 

Hola, estoy de acuerdo que necesito los estrogenos, pero hasta ahora todos los que conozco producen algún daño secundario.

Tal vez ya haya algo nuevo que no me hagan engordar y que no provoquen quistes.

Creo que también necesito hacerme examenes hepáticos y renales.verdad?

Muchas Gracias

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Si, Como le he comentado deberia controlarse con examenes para verificar la funcion de estos organos.

Los estrogenos usados de forma controlada y por periodos limitados (no mas de dos años) no deberian aumentar en gran medida la posibilidad de cancer ni formacion de quistes ni otras complicaciones.