Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

soy un enfermo de esclerosis multiple hace 2 semanas me pusieron

Pregunta del cliente

soy un enfermo de esclerosis multiple hace 2 semanas me pusieron 3 tandas de cortisona inyectada y hace tres dias me note unos bultos debajo axila y encima de pecho son blandos como inflamacion y el cuello como cargado estoy muy preocupado por que todas las paginas pone cosas sobre sida y estoy preocupadisimo gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Los "bultos" que menciona son Ganglios Linfáticos que son estructuras nodulares que son parte como su nombre lo dice del sistema Linfático que son una parte importante del sistema de defensas del organismo ayudando al cuerpo a reconocer y combatir gérmenes, infecciones o alguna sustancia extraña.

Es posible que por el tratamiento con Cortisona ( esteroide ) haya provocado una disminución de sus defensas y por esto se este presentando una inflamación de estos Ganglios que nos menciona.

Es importante descartar que no tenga una infección agregada ( con datos como fiebre, mal estado general etc etc ) y visitar a un Medico para que revise estos ganglios para descartar alguna alteración agregada.

No se preocupe pero si no deje de visitar a su Medico para una revisión.

Espero que mi respuesta le sea satisfactoria, sigo a sus ordenes.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
ok osea que la cortisona puede hacer que se me inflamen estas glandulas fiebre no tengo nada mas como unos granitos en una pierna que me salen casualmente cada vez que voy al fisio y me hace los masajes con las cremas,no se lo quew he leido en internet me preocupa
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Uno de los efectos de los esteroides como la Cortisona es disminuir la respuesta inflamatoria produciendo una disminución del sistema inmunitario ( defensas ).

Por lo mismo que su mecanismo es disminuir las defensas los pacientes pueden tener predisposición a infecciones y por eso se da la actividad e inflamación de los Ganglios.

Por lo que es importante dar un seguimiento cuando se da un tratamiento con esteroides.

La lesión que menciona a nivel de la pierna puede ser respuesta al mismo masaje y principalmente reacción a las cremas que se utilizan.

Tranquilícese y simplemente siga vigilando su estado general y continué con las valoraciones por su medico tratante.

Sigo a sus ordenes.