Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Daniela_Izzo
Daniela_Izzo
Daniela_Izzo, Formación profesional
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2557
Experiencia:  Psicóloga con 25 años de experiencia en atención de niños y adultos.
60059042
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Daniela_Izzo está en línea ahora

Buenos d as, mi nombre es Jacquelin, el a o pasado me diagnosticaron

Pregunta del cliente

Buenos días, mi nombre es Jacquelin, el año pasado me diagnosticaron Estado de depresión mayor y estuve tomando por algun tiempo serolux en el día y mirtazapina para dormir. Mi estado de animo mejoro notablemente, sin embargo, mi piel se desmejoró bastante pues soy propensa al acné y también aumentè de peso, por lo que interrumpí la droga psiquiatrica pues ya me sentía bien y asisitì al dermatologo y me receto Tretinex, este ultimo medicamento mejoro notablemente mi piel pero he vuelto a recaer en la depresión.

No se que hacer... ¿que me recomiendan?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Los farmacos antidepresivos como la sertralina (serolux) son bastante seguros y de forma muy infrecuente causan alteraciones en la piel, le sugiero primero ser evaluada por su medico de cabecera para que la controle con examenes generales (glicemia, hemograma, pruebas tiroideas, etc) y descartar otras patologias que causen sintomas depresivos.
Luego se podria intentar con algun otro antidepresivo como escitalopram es uno de los que tiene menso efectos secundarios.


Si no queda clara la informacion o tiene dudas de mi respuesta puede seguir preguntando.
Experto:  Daniela_Izzo escribió hace 6 año.
Estimada amiga, es adecuada la sugerencia que recibió desde el punto de vista médico.

Permítame señalarle que quizás ha faltado en su tratamiento para la depresión, el tratamiento psicológico, el cual es fundamental. Ambos tratamientos son complementarios en la recuperación de los cuadros de depresión.Sería muy importante que pudiera iniciar una terapia con un psicólogo, para ir reforzando los aspectos emocionales que están en juego en su depresión, los que la llevaron a esta situación, y por cierto a recaer.

En ocasiones los desequilibrios afectivos producen síntomas en la piel, y sería importante atenderlos.

Tenga confianza, no se desanime. Sepa que la depresión es usual que tenga recaídas, períodos en los que supera y otros en los que decae. Pero paulatinamente, en tanto mantiene ambos tratamientos, van reforzándose los logros y se van haciendo más espaciadas las recaídas hasta que se logra la recuperación.

Muchas gracias por su pregunta.Le solicito si estas sugerencias son útiles para usted y le esclarecen los pasos a seguir, por favor marque Aceptar, de modo que yo perciba reconocimiento por mi trabajo.
Puede seguir preguntando nuevamente si lo desea.