Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Si subo de peso con meticorten, lo bajar cuando deje de tomarlas

Pregunta del cliente

Si subo de peso con meticorten, lo bajaré cuando deje de tomarlas? Me la mandaron por una fuerte bronquitis y una insuficiencia respiratoria
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?

 

La prednisona (meticorten) aumenta el apetito. Por lo tanto tienes que limitarte un poco con tus comidas. El peso que ganes por aumento de calorias en tu dieta no lo perderas despues de suspender el meticorten. Debes hacer mas ejercicio (3 veces por semana 30 minutos como minimo) y una dieta con menos calorias para recuperar tu peso inicial.

 

Si fue util mi respuesta aceptala y pregunta mas si lo deseas.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, el aumento de peso es producido por retencion hidrosalina en su mayoria (retencion de liquidos) y suele ser poco importante en pautas cortas como una bronquitis. Todo esto me induce a pensar que tiene un disbalance de ingreso/gasto de calorias, quizas por la falta de ejercicio debido a la bronquitis.
ajuste su dieta y en cuanto mejore aumente ejercicio. La retencion de liquidos por el meticorten es pasajera.

Saludos
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
El aumento de peso se debe al uso de la prednisona y ya verá como al suspenderla desaparece. No creo que se deba a mayor aporte de calorías.

Lo que si le recomiendo es que si ha estado tomando durante más de 15 días la prednisona NO la retire de golpe porque puede tener efectos secundarios, ha de hacer una retirada progresiva.

Una vez que deja la prednisona en el plazo de 10-15 vuelve a recuperar su aspecto normal.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo!