Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Consulta Mi pareja toma pastillas hace a os y el ginecologo

Pregunta del cliente

Consulta:

Mi pareja toma pastillas hace años y el ginecologo le cambio hace dos meses por otras mas suaves, estas son ciclomex. El asunto es que ella es irregular y las usa por eso y ha pasado por mucho estress ultimamente y con las pastillas previas, ella tenia muchos malestares, ademas que el ciclo no se le ajustaba exactamente y podia variar dias mas y dias menos. Por lo mismo y por ser precavidos tuvimos relación hace un mes y yo use perservativo y al final del acto (no se rompio ni se salio el perservativo), nos dimos cuenta que le habia bajado el periodo o inciado, en cierta medida pensamos que con esto da mucha seguridad por si acaso, pero ella converso con una amiga y le metio un poco de susto mentalmente lo que al parecer el 2 do dia le generó que se le acabará el periodo, ella decidio altiro tomar la pastilla del dia despues por si acaso, ademas que habia pasado recien 58 hrs desde el acto. Ella siguió igual tomando sus pastillas pensando que no tenia un efecto negativo dado los comentarios y por lo que leimos, donde no habria tampoco contraindicacion. Han pasado recien los 28 dias, tuvo previamente dolores, mareos, etc, pero no le ha bajado. Consulta, por lo que entiendo debería tener mas bien un desorden hormonal aun ya que obviamente termino sus pastillas segun la fecha correspondida, y que por ende su dia no necesariamente caera con lo que tomó, igual ira al medico ahora, pero como dato que se debe esperar ya que creo que razones de embarazo no deberian haber.

saludos
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola , gracias XXXXX XXXXX con nosotros, trataré de ayudarle con su problema médico:

En efecto tiene usted razón en que el riesgo de embarazo es prácticamente nulo, ustedes usaron preservativo (que ni se salió ni se rompió) lo que impide casi al 100% el embarazo, además tomó la píldora postcoital por lo que las probabilidades se multiplican en sentido negativo y la probabilidad de que esté embarazada es menor de 1 entre un millón.

Lo más probable es que tenga un desarreglo menstrual debido al cambio de medicación anticonceptiva a lo que hay que sumar el hecho de haber tomado una anticoncepción de emergencia (que puede provocar que no le baje la regla en su fecha habitual ni de la misma forma que la tiene habitualmente).

Pueden estar tranquilos porque el embarazo es casi imposible, confío en que el ginecólogo pueda finalmente normalizar su desarreglo hormonal y que mejore de los síntomas que tiene (que lo más probable es que sean derivados de la unión de hormonas de su anticonceptivo más las de emergencia).

Estén tranquilos...

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle