Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

mi hijo le dieron convulsiones y no se que consecuencias traen

Pregunta del cliente

mi hijo le dieron convulsiones y no se que consecuencias traen las convulsiones y si eso le puede afectra su corazon en algun momento
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola , gracias XXXXX XXXXX con nosotros, trataré de ayudarle con su problema médico:

Esté tranquila, las crisis epilépticas afectan al sistema nervioso pero cuando son muchas y repetidas (por ejemplo que tenga el niño como 7 ó 8 crisis en el mismo día sin tratamiento).

Las crisis epilépticas no hacen daño al corazón del niño, el antiepiléptico keppra evitará que le aparezcan crisis a su hijo y además es importante seguir una serie de recomendaciones como son que el niño duerma 8 horas, que no tome excitantes como los refrescos de cola o que no pase más de una hora con un videojuego (y que no tenga luces brillantes) y que beba abundantes líquidos.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo!
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio parece que su hijo sufre de epilepsia, ¿ha sido diagnosticado de esta enfermedad? esta patología no afecta al corazón, salvo que por alguna razón el niño se lesionara. De cualquier manera, no tiene razón para preocuparse por ello mientras siga con la medicación y cuide de él.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
si el esta como estresado le puede dar convulsion porque la priomera que le dio fue que veniamos de un viaje como de cuatro horas y al solo venir a casa le dio es muy fundamental que el nmo pase estresado
Cliente: escribió hace 6 año.
si el esta como estresado le puede dar convulsion porque la priomera que le dio fue que veniamos de un viaje como de cuatro horas y al solo venir a casa le dio es muy fundamental que el nmo ni pase estresado
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio situaciones como el stress o el cansancio pueden desencadenar un ataque, efectivamente.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
En efecto el aumento de estrés puede hacer que el niño tenga crisis pero para eso el neuropediatra le ha puesto keppra, para evitar que ocurra. Es importante que el niño haga vida normal y no se sienta acomplejado por su enfermedad. Le recomiendo que cuando hagan un viaje largo le den abundantes líquidos y hagan paradas cada 2 horas.Espero que las respuestas le hayan sido útiles, si ha sido así le agradecería sinceramente que aceptase y siguiese preguntando sus dudas.Un saludo.