Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Buenos d as... espero puedan ayudarme... Estuve sintiendo un

Pregunta del cliente

Buenos días... espero puedan ayudarme... Estuve sintiendo un dolor muy fuerte en el costado izquierdo desde hace algún tiempo, el dolor se agudizó por estos días y me dio sistitis hemorragica, me están aplicando antibiótico, pero el dolor ha continuado. hoy en la mañana después de ir al baño salió por el ano algo parecido a secresión pegajosa, además tenía un color rojizo.... Mer preocupa que indican estos síntomas
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
La cistitis hermorragica es la aparición de sangre en la orina que se acompaña de dolor a nivel del abdomen bajo pero es necesario realizar estudios de la orina y un ultrasonido de vejiga para conocer la causa de este sangrado.

Esa secreción pegajosa de color rojizo o hasta puede ser color negro puede ser una evacuación con sangre por lo que es necesario hacer un estudio de las heces.

Seria importante conocer que tipo de Antibiótico esta tomando para darnos una idea de algunos efectos secundarios pero si es necesario que acuda a su medico para que revise y mande estudios de estas evacuaciones para conocer la causa de este probable sangrado.

En caso de ser sangrado puede ser desde una gastritis muy fuerte o alteraciones también en intestino, pasando por infecciones por parásitos por lo que el estudio de las heces si es muy necesario.

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 6 año.

Es decir, ha qué doctor puedo ir?, me está revisando al momento un úrologo por lo de la cistitis y ya realizé un cultivo de orina y un urotac, están por entregarme el resultado, lo de esa secresión pegajosa es algo para indicarle a este especialista o a quién?...

 

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
El especialista de esa rama es el Gastroenterologo que es el Especialistas en todo el aparato Digestivo, pero si tiene su cita con el Urologo si sería recomendable que le comente esto que le esta pasando y el mismo le podría mandar a hacer los estudios correspondientes.

No deje de acudir a su médico para corroborar o descartar esto que le menciono...

Sigo a sus ordenes...
Cliente: escribió hace 6 año.
La gastritis muy fuerte tiene relación con la cistitis?, está ya afectando a la vejiga o son problemas relacionados?.... en mi familia son comunes los cánceres a la vesícula, estómago... Gracias XXXXX XXXXX respuestas
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Si la causa de esta gastritis fuera de tipo Tensional o por estrés seria posible que este estrés se viera reflejado tanto en el Estomago como en la Vejiga pero no tienen nada que ver directamente.

Lo que si es que una gastritis de mucho tiempo de evolución o muy fuerte pueden producir pequeños sangrados en el estomago y del estomago se comunica al intestino y posterior su salida por el recto que podría de ser uno de los diagnósticos que podrían ser de esta salida de material "pegajoso" "rojizo"

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 6 año.
Yo tengo ya un diagnóstico de gastrítis aguda crónica desde hace unos 10 años, tengo cólon irritable igual ya diagnosticado... obviamente he sido tratada pero nunca he concluído los tratamientos hasta que se me indique una total curación, este último tiempo he tenido episodios de estreñimiento y diarreas, muy raro pues yo he sido regular en mis evacuaciones. Me preocupa mucho el dolor en el costado izquierdo, estará más relacionado a lo de la vejiga, el colón o el estómago... Y disculpe doctor, tengo tantas dudas de todos estos síntomas que en verdad estoy asustada....
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
No se preocupe estoy para ayudarla en todas sus dudas...

El dolor del costado izquierdo seria más bien relacionado con una alteración en su Colon por la localización y ya con los diagnósticos que me menciona lo más seguro es que esta secreción que sale por su recto sean datos de sangrado a algún nivel de su aparato digestivo.

Seria conveniente que no suspenda su tratamiento para Gastritis que me imagino que es a base de Omeprazol tab 20 o 40 mgs diarios o Ranitidina 150 mgs una cada 8 hrs, pero además debe de tener tratamiento Anti espasmódico por ejemplo con Butilhioscina, no suspenda el tratamiento y acuda con un Gastroenterologo para que le envié estudios como una Endoscopia para conocer el estado actual de su aparato digestivo e iniciar tratamiento adecuado.

Sigo a sus ordenes...
Cliente: escribió hace 6 año.
Y se puede reanudar esta medicación a pesar de no estarlo haciendo desde hace mucho?... Pienso ir a un gastroenterólogo enseguida termine mi tratamiento con úrologo, aunque cuando he pensado hacerlo la idea del cáncer me asusta muchísimo pues se qué el del colón es muy mortífero y este dolor tan constante desde ya hace algún tiempo es demasiado raro y preocupante...
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
si, es necesario re iniciarlo para disminuir los síntomas que presenta en este momento, principalmente para evitar que se presente o continué el sangrado.

El dolor de es por la misma colitis importante que tiene y también una visita al Gastroenterologo la sacara de muchas dudas además de realizar estudios para identificar el daño que se encuentra hasta este momento y obviamente prevenir que se desarrolle alguna enfermedad agregada.

Tranquila le recomiendo que por el momento re inicie el tratamiento que tenia o el que yo le menciono y procure sacar una cita con un Gastro para una valoración lo antes posible.

Sigo a sus ordenes...

Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Bueno , muchas gracias XXXXX XXXXX a seguir su consejo. Gracias nuevamente
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Lo que se le ofrezca ya sabe que estoy a sus ordenes para esta y futuras dudas que le pudieran surgir.

Saludos