Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

soy socia de mdicos sin fronteras y desearia informacion, pues

Pregunta del cliente

soy socia de mdicos sin fronteras y desearia informacion, pues tengo un hijo que se encuentra en ushuaia, y ha tenido un problema emocional, padeciendo un ataque de asiedad, lo han llvado a un hospital , le dieron diezepan, pero no le han recetado nada mas por temor al mal uso de lo quele rectaran, se encuentra en un estado emocional muy fuerte, lleva dias sin dormir, nocome, solo hace que llorar, yo estoy en barcelona y tratare de ir allí, pero quisiera saber si hubiera algun facultativo que lo pudiera tratar o que solución mepueden dar, no tengo aqui mi numro de socia, pro me llamo maria antonia diaz palau si necesitan mas datos para comprobarlo por favor digamenlo. gracia de antemano
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola maria

con mucho gusto le atendere su respuesta


Te digo que tu hijo puede estar cursando con un transtorno depresivo. Te recomiendo que vaya aun psiquiatra y te evalue si tienes los siguientes sintomas:
sintomas como estado de ánimo depresivo la mayor parte del día, se siente triste o vacío o lloras todo el dia. tamnbien tienes disminución del interés para casi todas las actividades, pérdida importante de peso ,pérdida o aumento del apetito casi cada día. duermes mucho o en exceso. te agistas mucho. te da fatiga, te sientes culpable, tienes difucultad para concentrarse, o tienes pensamientos recurrentes de muerteo o ideas suicidas.
SI tienes alguno de estos sintomas tienes la probabilidad de tener un transtorno depresivo.. porque se tiene que tratar con antidepresivos...

Yo le aconsejo que como usted PROBABLEMENTE tiene depresion sea vista por un medico o un psiquiatra directamente para que le diga SI TIENE DEPRESION O NO. Hasta la fecha los psiquiatras recetan antidepresivos como inhibidores de recaptacion de la serotonina como Sertralina, fluoxetina, paroxetina y otros grupos de antidepresivos porque ya hay muchos estudios en el mundo que demuestran que han sido utiles.
el tratamiento se hace con fluoxetina 1 tab cada dia en la mañana por 2 meses como minimo y se puede tomar hasta por 6 meses, los resultado se empiezan a ver despues de la segunda semana del tratamiento...

y por la ansiedad puede estar cursando con un transtorno de ansiedad no especificada...
el tratamiento se realiza con ansioliticos como diazepam, clonazepam, . buspirona, venlafaxina, escitalopram, le recomiendo que le de lorazepam media tableta en la mañana, media tableta en la tarde y una tableta en la noche via oral


re recomiendo que vayas a tu medico, a un psiquiatra y te descarte una transtorno de ansiedad



asi que ve a un medico para que te evalue, si quieres ve aun psiquiatra directamente
Dale click en aceptar y sigue preguntando

cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Daniela_Izzo escribió hace 6 año.
Estimada madre, entiendo su preocupación por su hijo, es muy justificada. Queda claro que quien padece el trastorno es su hijo.Si bien yo no dispongo de la información acerca del lugar al cual podría llevar a su hijo al lugar donde él está, sí le sugiero que viaje en cuanto le sea posible pues él la necesita. Coincido en que debe ser una crisis dentro de un trastorno de ansiedad, y el muchacho necesita estar en tratamiento con un medico psiquiatra. No alcanza con que le medicaran una vez; debe seguir un tratamiento. Es necesario que si él no está en buenas condiciones, quizás ud u otra persona de confianza se ocupe de suministrarle los medicamentos tal cual lo indique el médico especialista. No alterar las dosis, ni suprimirlas por su propia cuenta. Cualquier cambio en el tratamiento farmacológico debe habilitarlo el médico que lo está tratando. Además necesitará iniciar un tratamiento con un psicólogo, pues es la forma adecuada de tratar la depresión. Allí recibirá orientación paulatina acerca de cómo enfrentar lo que le está pasando, y se lo preparará para seguir con su rutina lo antes posible.Y habrá que analizar qué ha desencadenado esa alteración emocional tan importante. Por cierto su lugar de madre es clave en este momento. La necesita mucho. El afecto es central para él, y el ver que usted viaja para estar con él y cuidarle, ya será un factor muy efectivo en el estado del muchacho. Emocionalmente está muy debilitado y hay que apoyarlo. Mientras tanto, conéctese con algún familiar o amigo que esté allá con él, y pídale que lo acompañe todo lo posible, que eviten dejarlo solo y que lo lleven al hospital donde ya fue atendido, y allí plantee que puede responsabilizarse del tratamiento del muchacho hasta que ud pueda viajar.Son pasos importantes. Agradezco su confianza. Si estas sugerencias le son de utilidad, por favor marque Aceptar. Pregunteme luego lo que siga necesitando, que estoy dispuesta a orientarle en todo cuanto esté a mi alcance.