Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

MI NOMBRE ES JOSE LUIS AGUILAR EL 4 DE JULIO JUGANDO VOLEY

Pregunta del cliente

MI NOMBRE ES JOSE LUIS AGUILAR EL 4 DE JULIO JUGANDO VOLEY BOLL ME CAI Y ME GOLPIE LA CABEZA NO ME DOLIA ASTA DESPUES DE 7 DIAS ME EMPESO UN DOLOR EN LA CABEZA YA FUI AL DOCTOR ME RESETO TAILENOL PERO EL DOLOR NO SE ME QUITA QUE DEBO DE ASER YA QUE COMO QUE ME MAREO UN POCO ES PERO ME PUEDAN AYUDAR GRACIAS XXXXX XXXXX MANO
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Si ud es un hombre joven y no tiene amnesia del episodio de caida, tampoco tuvo un compromiso de conciencia subito y no ha presentado debilidad o perdida de fuerza en extremidades, tampoco alteraciones visuales, entonces le sugiero:

 

Ketoprofeno 100mg cada 8hrs + Paracetamol 500mg cada 8hrs Oral.

 

Si persiste mas de 1 mes le sugiero consultar con su medico de cabecera para determinar necesidad de realizar una tomografia de craneo y cerebro.

 

 

Si no queda clara la informacion o tiene dudas de mi respuesta puede seguir preguntando.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, un traumatismo craneal en el que no hay perdida de conciencia cuando sucede, normalmente se categoriza de "leve", no tiene ninguna secuela importante. Es cierto por otro lado que el tylenol, puede ser "flojo" para su dolor, asi que le aconsejo que lo sume a Ibuprofen 600 mg, ambos juntos cada 8 horas.
si a pesar de esto sigue empeorando, acuda de nuevo al médico.
Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle