Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

BUENAS TARDES! A MI HERMANO LE RECETARON CARVAMAZEPINA PARA

Pregunta del cliente

BUENAS TARDES! A MI HERMANO LE RECETARON CARVAMAZEPINA PARA QUE SU ESTOMAGO FUNCIONNE BIEN YA QUE HA HABIA ESTADO ENFERMO DE DIARREA. Y ESE MEDICAMENTO LO TOMO Y LE DIO CONVULSIONES Y DESMAYO POR UN MOMENTO XXXXX RECETARON EN EL HOSPITAL MILITAR. QUE MEDICO DEBE CHECARLO?? UN GASTROENTOROGO??
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos espero ayudarlo con su pregunta:

La Carbamazepina es un medicamento que se da para tratamiento de las Crisis Convulsivas ( Epilepsia ). En algunos pacientes Diabeticos que tienen alteraciones como Neuropatia Periferica les ayuda a disminuir los dolores de sus piernas.

Pero no existe indicación que se deba de dar para mejorar el funcionamiento de su estomago. Este tratamiento tampoco es para quitar la Diarrea.

Sería importante ver por que le dieron las convulsiones ya que este tratamiento es especialmente para que NO den convulsiones.

Debe de ir con un Médico Internista para que lo revise y por este momento debe de suspender este tratamiento con CARBAMAZEPINA.

Me gustaría que me mencionará la edad de su hermano, así como si padece alguna enfermedad o toma algún otro medicamento para otra cosa.

Sigo a sus ordenes.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, yo creo que esta usted confundido, la carbamacepina se la habrán mandado para evitar crisis epilépticas y por eso le ha dado una.
Yo no le aconsejo que suspenda en absoluto el medicamento pues no estamos seguros de porque lo toma.
Si la diarrea es puntual puede ser un cuadro de gastroenteritis simple y debe tratarlas unicament con dieta astringente, si la diarrea es crónica, efectivamente debe estudiarla un gastreoenterologo.
Saludos
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola

como esta?
con mucho gusto le ayudare con su respuesta,
yo he trabajado con el hospital militar

quiero decirte que como tienes diarrea debes realizarte un coprologico, porque puede ser por bacterias o por parasitos..

LE RECOMIENDO QUE LE A CADA MOMENTO LIQUIDOS PREFERIBLEMENTE SALADOS, ADEMAS GALLETAS SALADAS, SUERO DE REHIDRATACION ORAL A DEMANDA, TOME TODO EL SUERO QUE PUEDA,

TE RECOMIENDO QUE LE DA FIEBRE y SE DESHIDRATA (TIENE SED, TIENE LA BOCA SECA, LE DA MAREOS, SE HIPOTENSIONA, SE DESMAYA,) LA DIARREA LE SALE SANGRE O CON PUES, VALLA A URGENCIAS URGENTE PARA QUE LA EVALUE UN MEDICO Y LA TRATE.

si persiste con la fiebre y con la diarrea y la infeccion en la orina vaya a un medico para que la evalue o a un internista

la carbamazepina se usa para que no le den convulsiones, se usa para tratar la enfermedad convulsiva de su hermano, le quiero decir que no suspenda ese medicamento porque esto le va a generar mas convulsiones

si su hermano tiene una convulsion que le dura mas de 5 minutos llevelo a urgencias de inmediato...
siga dandole la carbamazepina y le recomiendo que lo lleve a un internista o si puedo mejor vaya directamente a un neurologo