Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

pase como 10 dias tomando y fui al hospital y ya me recupere

Pregunta del cliente

pase como 10 dias tomando y fui al hospital y ya me recupere pero tengo un problema con mi saliba ando escupiendo todo el dia y nuepo dormir por eso
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos XXXXX XXXXX con su pregunta:

Lo que ud padece tiene como termino medico SIALORREA que es el aumento de la producción de saliva.

Esto puede deberse a múltiples causas. Algunas de ellas van desde emocional, ansiedad, estres, algunos medicamentos como el Clonazepam, y algunas enfermedades principalmente de estomago.

En su caso seria conveniente conocer si estuvo o está bajo algún tratamiento además si durante este periodo de ingesta abundante de alcohol sufrió alguna alteración de la alimentación o daño principalmente a nivel de hígado.

Hay que realizar estudios y pruebas hepáticas para conocer su estado actual y así poder encontrar la causa de su salivación excesiva. Encontrando esta causa será como disminuirá este problema.

Espero que mi respuesta le sea útil, si tiene más dudas siga preguntando estoy a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 6 año.
no tuve problemas simplemente vmitos dolor de cabeza pero la lengua la tengo bien como hon hilitos
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
no ha estado tomando ningún medicamento después de que se dio de alta de su hospital?
Cliente: escribió hace 6 año.
solo el que me dieron alli tengo que visitar el hospital no hay calgo que pueda intentar o algun consejo para dormir porque en el hospital me dijeron que tomara muchos liquidos
Cliente: escribió hace 6 año.
hey el hospital me dieron medicina para el malestar suero y vomitos y me dijeron que todo estaba en orden que tomara muchos liquidos y lo hice me tome como 5 gatorade y alli empeze a escupir
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Si claro, lo importante es identificar la causa.

Muchas veces el sistema nervioso se acelera y comienza a dar datos como este y se llaman síntomas colinergicos, hay tratamientos específicos como Amitriptilina que le funcionarían pero necesitaría visitar a un medico para conseguir la receta.

Hay otros medicamentos mucho más comunes que tienen efectos de este tipo como la Butilhioscina tabs 10 mgs voy una cada 8 hrs este lo puede encontrar en cualquier Farmacia, uno de sus efectos es "anti-colinergico" por lo que disminuirá el efecto de la producción excesiva de Saliva.

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 6 año.
la que puedo encontrar en la farmacia no tiene efectos secundarios
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Si claro, la puede encontrar en cualquier farmacia, los nombres comerciales varían pero un ejemplo es Buscapina, es un medicamento muy comercial, y no, no tiene efectos secundarios mientras se tome por un periodo corto de tratamiento.

Sigo a sus ordenes.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
le puedo hacer una pregunta para que sirve el pepcid
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos:

El PEPCID es un tratamiento anti-ulceroso que funciona disminuyendo la producción de ácidos y jugo gástrico en su estomago.

Tratamiento para Gastritis, Ulceras Gástricas, etc.

sigo a sus ordenes...
Cliente: escribió hace 6 año.
pero cuando camino y sudo se me viene un olor raro es normal
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
eso puede ser parte de la eliminación de productos de excreción, pero también puede ser por algún medicamento o sustancia que este eliminando por la sudoración.

Si ha aumentado la cantidad de sudor de su cuerpo puede ser por el mismo medicamento que esta utilizando.

Sigo a sus ordenes.
Cliente: escribió hace 6 año.
doctor estoy tomando pepcid pero tego diarrea desde ayer nose si sea por eso y me siento debil que me recomienda
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
el pepcid solamente es para lo de su estomago, si tiene diarrea puede tomar Treda D mgs una despues de cada evacuacion diarreica pero si es necesario que un medico lo revise para encontrar la cuasa de estas evacuaciones liquidas.

saludos
Cliente: escribió hace 6 año.
he tomado como 2 litros de suero y no se me quita
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Si la diarrea persiste después de 48 hrs o se acompaña de fiebre o algún otro dato debe de acudir con su medico para una valoración completa y envió de estudios pertinentes.