Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8464
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

iogo sonidos raros y me dieron Loratamida 10mg, pero a pesar

Pregunta del cliente

iogo sonidos raros y me dieron Loratamida 10mg, pero a pesar de tmar esta pastilla sigo con lo mismo
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como esta?.

 

Lo que puedes tener es un tapon de cerumen en tu oido. Esto ocurre porque algunas personas generan mas cerumen que otras. Esta cera se endurece y tapa el conducto auditivo externo.

 

No se porque te indicaron Loratadina 10 mg, es un antialergico. Al menos que tengas alergia no estaria indicado. Si tienes dolor deberias tomar Ibuprofeno 400 mg cada 8 hs o Diclofenac 75 mg cada 12 hs.

 

Los sintomas de un oido tapado pueden ser:

 

  • Dolor de oído
  • Sensación de que el oído está taponado
  • Ruidos en el oído (tinnitus)
  • Hipoacusia parcial, que puede empeorar
  •  

    Lo principal es que concurras a un Otorrinolaringologo para que examine tu oido (conducto auditivo externo y membrana timpanica) para determinar que el timpano no este perforado o lastimado. Si no lo esta y encuentran solo tapones de cerumen te realizaran un lavado y con eso escucharas mejor.

     

     

    Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.

    loratadina es un antihistamínico, no es extraño que no le haga nada. lo primero es explorar mediante otoscopia para descartar tapón y otitis; si no se ve nada, habría que derivar a consulta de otorrino, pero mientras puede probar tratamiento con Idaptan 1c/8h

    Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
    Le han mirado el oido?