Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8424
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

tOMO EPANUTIN DESDE HACE A OS PORQUE UN PEQUE O TUMOR CEREBRAL

Pregunta del cliente

tOMO EPANUTIN DESDE HACE AÑOS PORQUE UN PEQUEÑO TUMOR CEREBRAL INOPERABLE, INOFENSIVO, ME PUEDE CAUSAR CRISIS DE EPILEPSIA O "ATONTAMIENTO" SIN LAS PASTILLAS. eL UNICO PROBLEMA ULTIMAMENTE ES QUE CAUSAN UN SUEÑO TERRIBLE Y NO PUEDO TOMAR CAFEINA....¿qUÉ PODRIA TOMAR PARA "ESPABILARME"?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Hola , gracias por contactar con nosotros, trataré de ayudarle con su problema médico:

La fenitoína (epanutin) puede dar algo de sueño, si ve que le afecta en gran medida lo recomendable sería que consultase con el neurólogo para que le cambiase el tratamiento a acido valproico que no tiene ese efecto secundario, cualquier excitante que usted consuma el puede provocar una crisis porque aumenta la sensibilidad cerebral, puede tomar ginseng o alguna sustancia natural aunque lo debe hacer con poca dosis.

Hable con el neurólogo, seguramente no tenga inconveniente en cambiarle al depakine (valproico) si a usted le limita bastante su vida diaria.

Espero que mi respuesta le resulte útil, si ha sido así le agradecería que la aceptase y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo!
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, los efectos secundarios de los fármacaso en su mayoria aparecen al inicio del consumo. si usted lleva muchos años tomando Epanutin no creo que el cansancio sea debido al fármaco.Si no ha alterado su ritmo de vida lo suficiente como para pensar que sea el causante de su cansancio, le aconsejo que le examine su médico y le solicite un analisis por si fuera ese cansancio debido a una anemia o un hipotiroidismo.

Saludos