Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
59559902
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Dr.Rodriguez Por los examenes de FT3, FT4 y TSH, determinan

Pregunta del cliente

Dr.Rodriguez:

Por los examenes de FT3, FT4 y TSH, determinan que tengo hipertiroidismo, y me mandaron a hacer una gammagrafia con I131, y un ecocardiograma, cuyos resultados me entregan el lunes proximo.

Sin embargo, desde hace varias semanas que empezaron a hincharse mis tobillos y luego los pies. De inicio mi medico general me dio un diuretico, Natrilix 1.5 mg, una diaria. Lo tome por dos semanas, pero no vi ninguna mejora, asi que lo deje para no seguirme intoxicando con mas medicamentos. La verdad es que ahora los tengo tan hinchadas, inclusive la parte baja de las piernas, que ya casi no tengo zapatos para ponerme y pareceria que la piel ya no da para extenderse mas. La parte baja de las piernas, tobillos y pies, tienen un color rosado claro.

Mi pregunta, es que ¿si eso tendra que ver con el problema de la tiroides?

Hace 25 años tuve un embolismo pulmonar, y cuando comenzo la hinchazon, me hice ver con mi medico vascular, y luego de pruebas, me dijo que mi problema de mala circulacion de las venas profundas subsiste, y que no tengo ningun problema con las otras, que inclusive con el aparato puedo oir que hay buena circulacion.

Le agradecere su opinion.

Atentamente,

Giovanni Rota
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio permitame regañarle, si su médico le prescribió los diuréticos debía seguir con ellos hasta su retirada. ¿Por que? aunque son de efectos rápidos (rapidamente se empieza a orinar más) las mejorías clínicas es verdad que a veces tardan un poco.

Por desgracia su TEV si que me preocupa y considerablemente. Es el edema que refiere puede estar provocado por su hipotiroidismo, pero el que su circulación venosa no sea buena es preocupante.

Intente por favor realizar ejercicio moderado, tener las piernas en alto (vital), no llevar ropa ajustada, etc. Por otra parte, si no está tomando diuréticos, puede tomar café con el objetivo de que su efecto de vasoconstricción ayude a combatir la vasodilatación venosa, pues hay estudios que recomiendan su uso.

Probablemente su estado mejorará con el correcto tratamiento del hipotiroidismo, pero hasta entonces el tto es sintomático.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Hola. Una de las causas más frecuentes de hipertiroidismo es la enfermedad de Graves-Basedow, que se debe a la aparición de unos anticuerpos que estimulan el funcionamiento del tiroides. Otra de las manifestaciones típicas de esa misma enfermedad es el llamado MIXEDEMA PRETIBIAL, que es una hinchazòn de la zona de los tobillos y que afecta a alrededor del 5% de los pacientes. Lo que hay que hacer es tratar el hipertiroidismo, el diurético hace que se elimine líquido de todo el organismo pero no afecta al mixedema. Suele responder más a corticoides. Un saludo.
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia: Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 6 año.
Disculpe no estaba conectado cuando hizo la pregunta aunque he podido leer la respuesta del Dr. Artozqui que me parece muy sensata y acertada.

Un saludo.