Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8467
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Puedo dejarde tomar Effexor y Valcote en forma gradual, sin

Pregunta del cliente

Puedo dejarde tomar Effexor y Valcote en forma gradual, sin efectos posteriores? Hace años fui diagnosticado con Trastorno Bipolar I
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, el efexor es un antidepresivo y se puede ir disminuyendo paulatinamente en varios meses si lleva tomandolo año, pero el Valcote no se lo recomiendo que lo haga sin consejo del psiquiatra pues puede producir una recaida en su trastorno bipolar.
Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8467
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Sin duda puede dejarlos, pero si ud tiene el diagnostico de bipolar I, entonces la sintomatologia maniaca o depresiva volveran. Si esta cansada del tratamiento o le causan molestias los efectos adversos del acido valproico, le sugiero que consulte con su medico psiquiatra para que le evalue y le cambie los farmacos. Si se ha mantenido estable durante todo este tiempo le sugiero mantener su medicacion, en ocasiones puede ser bastante dificil compensar a una persona con trastorno bipolar.



Si no queda clara la informacion o tiene dudas de mi respuesta puede seguir preguntando.