Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Sergio Castillo

Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3772
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Llevo un a o y medio tomando Vandral 150 mg. y lo estoy dejando

Pregunta del cliente

Llevo un año y medio tomando Vandral 150 mg. y lo estoy dejando poco a poco durante bastante tiempo, ayer fuel el primer día que no tomé nada, y hoy el segundo y me siento mal, mucho dolor de cabeza y una especie vértigos. Estos vértigos los siento desde que empecé a bajar la dosis.
Quería saber cuando se me va a pasar o cuanto dura
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

hola, si lleva muchi teimpo tomandolo es posible que esos vertigos sean debidos a una "abstinencia", por un descenso brusco. Yo le aconsejaria otra pauta diferente de descenso como tomar 150 alterno con 75 mg dutrante varias semanas y despues pasara a 75 mg diaria otra vez durante varias semanas y si todo sigue bien seguir bajandolo.

Saludos

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


Depende del motivo por el cual estaba tomando el farmaco. Si lo han dado de alta de un cuadro depresivo, podria manifestar estos sintomas durante un par de semanas y luego ya no sentira nada. Pero si aun tiene sintomatologia depresiva o ansiosa y suspende el farmaco, los sintomas podrian durar mas tiempo.


Si no queda clara la informacion o tiene dudas de mi respuesta puede seguir preguntando.
Cliente: escribió hace 5 año.

No se si estoy bien o no de mi cuadro depresivo, creo que estoy mejor, lo que ocurre es que esta medicación da muchos efectos secundarios y ya estaba bastante preocupado, ligero temblor, poca memoria, falta de concentración, anosgarmia etc.... y ya estaba un poco harto.

He dejado de tomar paulatinamente bajandome la dosis hasta tomar muy poca dosis y ayer lo dejé del todo, desde que me bajé la dosis a la mitad o así tengo muchos mareos y sensaciones extrañas que se han ido incrementando al ir dejando la dosis y ahora además de eso dolor de cabeza.

Lo único es cuanto me van a durar estos efectos pues son muy desagradables, ante cualquier esfuerzo me mareo un poco y ya estoy preocupado.

No voy a ir al médico pues me diría que siga tomando y es lo que no voy a hacer.

Un saludo

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Temblor y alteraciones de la libido podrian ser efectos secundarios de la venlafaxina, pero perdida de memoria y de concentracion no lo son, es mas estos sintomas podria ser secundarios a un cuadro de ansiedad, depresion, etc.

Pienso que evidentemente puede estar cansado de los efectos adversos, pero pienso que no le hara bien suspender el tratamiento. Podria intentar cambiar por un farmaco que tenga menos efectos adversos como escitalopram y sertralina (que afectan menos la funcion hepatica y por lo mismo tienen menos efectos adversos). Esto deberia conversarlo con su medico tratante.

Si persiste en suspender la venlafaxina por su cuenta, me parece que tendra mas problemas que al usar un antidepresivo.
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3772
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina