Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4706
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
59559902
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Una ni a de 8 a os, de estructura un poco gruesa, ha empezado

Pregunta del cliente

Una niña de 8 años, de estructura un poco gruesa, ha empezado a experimentar cambios corporales como los de la pubertad. Su pediatra la remitió al endocrinólogo y al parecer lo que le recetarían sería una gran carga de hormonas para retardar este desarrollo prematuro. La mamá se ha esmerado mucho en su alimentación, evitando lo artificial, comiendo sanamente y practicando mucho deporte. Por ello la tiene muy inquieta pensar que su hijita se someterá a unas medicinas tan fuertes.

Ella quiere saber que consecuencias puede traerle a la niña, este tratamiento?
Mil gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola, como esta? con mucho guso la ayudare con su pregunta

le quiero decir que si su hija a empezado a tener sintomas de pubertad precoz, y su endocrinologo ya la valoro, y la va a empezar a tratar con hormonas, la hormona que le administran son los ANÁLOGOS DE LHRH como el ACETATO DE LEUPROLIDE (Lupron Depot®), este se puede administrar intramuscular, subcutanea o intranasal, la funcion de este medicamento es detener lo cambios corporales de la pubertad y tambien puede producir revertirle los cambios corporales o caracteres sexuales secundarios que le estan apareciendo. es un medicamento muy seguro, tiene efectos adversos poco frecuentes como: sofocos, sudoración e irritación, Dolor de cabeza, insomnio, vértigo, nausea, vómito, ganancia o pérdida de peso, pérdida del apetito y constipación (estreñimiento), cansancio y vaginitis, palpitaciones, y otros sintomas. Estos síntomas generalmente dejan de presentarse después de un tiempo de usar acetato de leuprolide.


Le recomiendo que use el medicamento porque esto le va a ayudar con su hija, y ella podra tener un desarrollo puberal normal.
le recomiendo que siga en controles con su endocrinologo.
saludos, XXXXX XXXXX en aceptar y sigue preguntando
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
si le fue util la respuesta dale click en aceptar
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Hola. El tratamiento que le quieren indicar a la niña no es excesivamente fuerte ni es una sobrecarga de hormonas, más bien al contrario, la niña tiene las hormonas demasiado altas antes de tiempo y lo que se pretende es frenarlas. El problema principal que puede tener si no le tratan y sigue con la pubertad adelantada es que pegará el estirón antes de tiempo y se quedará de adulta más bajita que otras niñas que desarrollen la pubertad a su tiempo. Yo le aconsejaría seguir las recomendaciones del endocrinólogo que la trata. Si la respuesta le ha resultado útil pulse Aceptar y puede seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4706
Experiencia: Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle