Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

hola! soy fernanda hace aproximadamente 5 meses mi mama

Pregunta del cliente

hola!° soy fernanda hace aproximadamente 5 meses mi mama de 63 años comenzo con debilitamiento de musculos manchas purpureas en su cara cuello y manos, la llevamos con un reumatologo y le diagnosticaron dermatomiositis ya le hicieron varios ecos y estudios y no hay tumores ni indicios de cancer .... le dieron un tratamiento con corticosteroides y los primeros 15 dias estubo tranquila pero despues comenzo con un cuadro muy grave como si estubiera intoxicada por tanta cortizona ,,, mareos , nauseas, diarrea, se le lleno la boca de ampollas o aftas, le bajo muchisimo la presion arterial, sudoraciones , se pone helada y palida, mucho decaimiento, nada de hambre, al grado de internarla en el hospital. las manchas en la piel han desaparecido y los musculos han recuperado muy poca fuerza, el dr. le ha estado cambiando de corticosteroides y de dosis cada vez mas baja pero no hay mejoria alguna ... podria estar presentando una intoxicacion o alergia a los corticosteriodes????
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  drcafu escribió hace 6 año.
Que tal esta mucho gusto de saludarle.

Con respecto a su pregunta, con los datos que usted proporciona, a mi me parece que esta presentando efectos adversos al uso de esteroides. Pero la base del tratamiento son dosis elevadas de prednisona, tambien se utiliza metotrexato, y se han reportado bueno resultados con el uso de inmunoglobulinas.

Si mi respuesta es satisfactoria para usted aceptela, si tiene alguna otra duda siga preguntando con gusto la resolvere. Le deseo mucha salud.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Lo que le ocurre a su madre podria ser que a causa del exceso de corticoides haya desarrollado una supresion adrenal, este cuadro se caracteriza por los sintomas que ud relata, ademas de una presion arterial muy baja. Lo indicado seria volver a sumistrar dosis altas de corticoides y disminuir la dosis progresivamente de forma muy lenta.

Alergia a los corticoides no me parece, ya los ha usado hace bastante tiempo


Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Cliente: escribió hace 6 año.

nada mas de mencionarle dosis altas de nuevo le da panico ,,, pues estubo tomando meticorten y le fue muy mal, despues le bajaron la dosis y seguia mal, brincamos al calcort se lleno de aftas, y el cuadro seguia..... ahorita estamos con alin inyectado solo 4mg por la mañana y nada mas ..... y sigue presentando diarrea , y muchisimo decaimiento... poco apetito , de repente termina de bañarse y comienza a sudar frio y se pone palida.... insomnio y de repente mal humor ...... creo que la esta matando mas el remedio que la enfermedad ....

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
la debilidad puede ser perfectamente explicable por la dermatomiositis, pero el resto de síntomas cuadra más con un cuadro de supresión adrenal, que no es debido a un exceso de corticoides, sino a un cese o bajada de dosis brusca de los mismos. también cabe la posibilidad de un síndrome paraneoplásico (la dermatomiositis se puede asociar a neoplasias). le recomiendo un estudio de glándulas suprarrenales, tanto funcional como de imagen, en consulta de endocrinología o de medicina interna