Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

hola, me llamo sILVINA, tengo 43 a os y tres hijos de 15, 12

Pregunta del cliente

hola, me llamo sILVINA, tengo 43 años y tres hijos de 15, 12 y 6. Estoy tomando -hace 4 meses 1 belozok 50mg debido a tener la presion alta sin motivo alguno, ya que el cardiologo me hizo estudios de todo tipo y todo esta normal. Cómo Algunos problemas mas alla que los de la vida diaria tengo, fui a ver a una psicologa y ME RECOMENDO ver una siquiatra para ayudarme (mi medica clínica me recomendo a la sicologa) ésta lic. fue quien me dijo que le gustaria concurra a un exámen con una dra psiquiatra. Concurri a ella y tras haberle contado todo me receto 1 lextor de 10mg x noche y 0.25 de clonazepan, mañ, tarde y noche (puede ser excluyente ó aumentar a 0.50 mg).

Hace falta q sepa q desde hace 5 meses voy a un homeópata q me dijo q sus pastillas son absolutamente inocuas (y realmente me hicieron bien, adelgace y anduve bien de la circulacion etc).

Lo de la siquiatra fue la semana pasada y tengo q volver en 15 dias ya que ella iba a tomarse vacaciones.
Algo me menciono del dolor de cabeza, creo que me dijo que si aparecia tome 1/2 lextor mas a la mañana. Hace 4 dias q tomo este medicamento y empezo a dolerme la cabeza todo el dia,m tamb siento mucha hambre y a la vez ganas de vomitar todo el tiempo.
Puede ser la droga nueva? La mezcla con el belozok? xq tamb me da sueño a la tarde (los remedios homeopaticos no los tomo mas x ahora).
Mil gracias XXXXX XXXXX consejo y o respuesta!!!
Silvina
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas?.

 

No creo que le haya indicado tomar 1/2 lextor mas a la mañana en caso de dolor de cabeza. Yo lo recomiendo continuar con la dosis recomendada por el psiquatra y en caso de que presente dolor de cabeza, tome 1 comprimido de ibuprofeno de 400 o 600 mg cada 8 hs. Espere la reconsulta con el psiquiatra para cualquier modificacion de la dosis del Lextor o el Clonazepam.

 

Si tiene vomitos a repeticion, le recomiendo consultar a una guardia medica para que le realicen un examen hepatico. Algunas drogas nuevas pueden inflamar el higado y generar vomitos. Si el higado esta muy inflamado le suspenderan los nuevos medicamentos.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela y pregunta mas si lo requiere.

 

 

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos Silvina,

Belozok es un buen farmaco para la hipertension. Mas del 90% de los casos de hipertension son "sin motivo alguno", este tipo de hipertension esencial es multifactorial e influyen elementos geneticos, ambientales, etc en el desarrollo de hipertension. Por lo que lejos la mayoria de los hipertensos no saben porque lo son, pero son hipertensos. No se preocupe por esto. Que sus examenes esten normales, es algo muy bueno, ya que la hipertension arterial es un enemigo silencioso, no duele y la gran mayoria de las personas no tienen sintomas por el hecho de ser hipertensos, pero produce fallas renales, infartos cardiacos y cerebrales si no se controla de foma adecuada.

El farmaco que le ha recomendado su psiquiatra es muy bueno y es de los que menos efectos adversos tiene. Escitalopram pertenece a la familia de los inhibidores selectivos de la recaptacion de serotonina al igual que citalopram, fluoxetina, paroxetina, sertralina, etc. Los sintomas que ud relata como cefalea, nauseas, etc son probablemente por el uso de escitalpram, es raro ya que no produce aumento de apetito (esto seguramente tiene otra explicacion). El clonazepam probablemente es el responsable del aumento de sueño que ha tenido. La mezcla con belozok no ha causado esto.

Que le sugiero? disminuir la dosis de clonazepam a 0,25 solo en la mañana y noche en caso de que lo necesite y mantenga escitalopram 10mg en la mañana, tomelo junto con el desayuno y puede agregar un analgesico como ibuprofeno 600mg, diclofenaco 50mg o ketoprofeno 100mg cada 8hrs en caso de dolor.

Estos sintomas adversos podria disminuirse empezando con una dosis mas pequeña, por lo que pienso que la sugerencia de su psiquiatra es que tomara solo 1/2 lextor en la mañana, de momento trata de mantener los 10mg en la mañana, sino disminuya a la mitad en la mañana y vaya con su psiquiatra, si pese a la disminucion de la dosis persiste con cefalea y molestias, habria que pensar en cambiar el farmaco.



Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle