Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Hola, soy al rgico a la Ciproxina, pero ayer me recetaron claritromicina.

Pregunta del cliente

Hola, soy alérgico a la Ciproxina, pero ayer me recetaron claritromicina. La reacción que me dá cuando tomo estos antibióticos es una inflamación en el ano. es esto una reacción normal? Yo he oído que se inflamen los labios.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Los síntomas clásicos de la reacción alérgica a los medicamentos son:

- Crisis de asma, con dificultad respiratoria, respiración con silbidos audibles o respiración rápida.
- Hinchazón mas o menos brusca de cara, labios, lengua u otro lugar del cuerpo. Es especialmente crítica si afecta a las cuerdas vocales.
- Urticaria, picor, erupción cutánea
- Shock anafiláctico (Pérdida de conocimiento, palidez, sudoración, etc).

Es muy raro que de una inflamación en el ano pueden presentarse diarreas e inflamación del intestino pero no inflamaciones del ano.

Lo que si es que puede presentarse inflamación del intestino y que ud tenga la sensación de inflamación en su recto y por eso refiera esto.

Mientras no tenga los datos que le mencione anteriormente ud puede seguir con el tratamiento y lo ideal es tenerlo por el tiempo que le receto el doctor para un mejor resultado.

Espero que esta información le sea útil y sigo a sus ordenes para cualquier duda que tenga o que se le llegue a presentar.
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia: Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Ciproxina es ciprofloxacino una quinolona, no tiene nada que ver con claritromicina es de otra familia de antibioticos.

Una reaccion alergica efectivamente puede causar inflamacion de la mucosa oral y tambien del ano, que tambien es una mucosa.

Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Hola. Creo que si le producen la misma reacción dos antibióticos tan distintos eso quiere decir que no se trata de alergia. Probablemente se trate de una infección por candidas, que son unos hongos microscópicos que a menudo viven en los pliegues del ano y que proliferan más cuando se toman antibióticos. Un saludo.
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.
Claritromicina le puede dar diarrea. Quiza por eso se inflamo su ano. Saludos.